• Сб. Апр 20th, 2024

Реклама ЛГБТ в Киеве заняла призовое место на международном фестивале

Кампания «Мама поймет и поддержит» агентства Saatchi & Saatchi Ukraine получила серебро на «Каннских львах» - мировой премии в области рекламы и креатива.

Об этом сообщила общественная организация KyivPride

Украинцы заняли второе место в категории Outdoor, где соревнуются инициативы в сфере наружной рекламы. Это пока первая и единственная награда в истории Украины в номинации Outdoor.

Суть кампании заключалась в том, что в июне 2020 года над скульптурой Родины-матери в Киеве поднят радужный флаг - символ ЛГБТ-сообщества.

Его туда поднял дрон. И хотя в действительности флаг не устанавливали на скульптуру, организаторы акции сняли видеоролик под таким углом, что Родина-мать держит этот флаг в руке.

Это достаточно солидная победа. Но не понятно, зачем рекламировать ЛГБТ? Чтобы снять подобный материал понадобились немалые средства. Сам только флаг, глядя из видео рекламного ролика, имеет высоту длины меча, который составляет 16 метров. Это уже не просто отстаивание своих прав, с табличкой в ​​руках, а больше похоже на профинансированную пропаганду.

Кстати, 13 апреля, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, внес в Верховную Раду законопроект, «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины относительно борьбы с проявлениями дискриминации», под номером 5488.

Законопроектом предусматривается ужесточение наказания за нетерпимость, под которой следует понимать открытое, предвзятое, негативное отношение по отношению к категории лиц, отличных по таким признакам, как раса, цвет кожи, политических, религиозных и других убеждений, половая принадлежность, возраста, инвалидности, этнического и социального происхождения, гражданства, семейного и имущественного положения, сексуальной ориентации, гендерной идентичности, места проживания, языка, или другим признакам.

Также планируется дополнить КоАП, а именно статьей 188-56. Нарушение законодательства в сфере предотвращения и противодействия дискриминации следующим содержанием:

Прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных привилегий граждан по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, возраста, инвалидности, этнического и социального происхождения, гражданства, семейного и имущественного положения, сексуальной ориентации, гендерной идентичности, места жительства, языковым или другим признакам - влекут за собой наложение штрафа на граждан - от двухсот до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан, на должностных лиц, граждан - субъектов предпринимательской деятельности - от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан.

5 июня 2021 под стенами Офиса Президента ЛГБТ сообщество провело акцию, требуя скорейшего принятия вышеуказанного законопроекта.

22 июня, под комитетами ВР состоялась акция против этого законопроекта.

ЛГБТ сообщество не очень тепло воспринимается в Украине, особенно при проведении митингов, которые, как правило, охраняет большое количество правоохранителей. Но вернемся к победе на фестивале.

Международный фестиваль креативности Cannes Lions (Каннские львы ») - это мероприятие представителей коммуникационной и маркетинговой индустрий. Ежегодно около 15 000 делегатов из 100 стран мира посещают выставки, мастер-классы и семинары, которые проводят лидеры мнений и знаменитости со всего мира.

За престижную награду соревнуются почти 32 000 работ, которые оценивает авторитетное международное жюри составом более 400 человек.