• Чт. Апр 25th, 2024

Развенчание мифа о "мелодичности" украинского языка и о природе исторических фейков

Дмитрий Карпека, историк и филолог

Теме исторических фейков посвящено множество исследований, а счёт самих этих фейков давно идёт на сотни. Есть исторические фейки объемом в тезис, есть – в статью, а есть – в целую книгу. Ярчайший пример последнего – книга некоего Мыколы Галычанця «Українська нація: Походження і життя української нації з найдавніших часів до ХІ століття» (Тернопіль: Мандрівець, 2005. — 368 с.).

Вкратце, содержание сего опуса сводится к следующему: в древние седые времена, когда динозавры только-только исчезли с лица матушки Земли, когда великий Урук еще был деревенькой, а Гильгамеш – младенцем, в эпоху, предшествующую рождению первого императора Поднебесной Хуан-ди, не говоря уже о Ромуле и Реме, коих и в проекте не было, и капитолийская волчица-то – подарок из-под Жмеринки, так вот – в те далекие времена взмыла ввысь на территории современной Украины древнейшая укрская цивилизация, давшая миру все возможные изобретения от колеса, огня и письменности до космического корабля (впоследствии коварно украденные злокозненными москалями… которых, правда, тогда еще не существовало… не спрашивайте меня, как это), от которой произошли все государства мира вплоть до Шумеро-Аккадского царства включительно. Славна была история укров, дух – несгибаем, а отвага не знала границ. Они победили Персидскую империю Дария (в книге даже опубликована карта сражений Украинско-персидской войны такого-то года до нашей эры), основали Римскую империю, изобрели христианство (Иисус Христос, как известно, был родом из Галичины), и все бы ничего, если бы назло героическим демиургам не самозародились москали и евреи, которые тут же пришли и все испортили-испохабили. Как говорится, комментарии излишни… Строго говоря, это даже фейком-то назвать затруднительно, ибо тут не история, а чистая психиатрия.

Да, подобного рода книженции периодически появляются по всему свету, но кардинальное отличие этой от, скажем, писаний товарища Фоменко состоит в том, что «новая хронология» просто чушь интернационального характера, не ставящая целью возвеличивание России и оплевывание кого-либо, в то время как пан Галычанец явно до чесотки в паху пытается внушить читателю идею об «извечном культурном первородстве» укров, вознося оных вместе с читателем на воображаемый пьедестал «самых-самых».

Кстати, а вы знали, что три богатыря на самом деле – тоже украинцы, которых присвоили (Как? Когда? Зачем?) те же хитрые и вороватые москали. Вот так. Гыля Муромчук, Добрыня Мыкытченко и Олэкса Сраколенко, стало быть.

Классический пример фейка-тезиса, кочующий по воспаленным патриотизмом умам вот уже почти сотню лет, – «сама спивуча мова». В соответствующих пабликах на Фейсбуке можно прочесть, что украинский язык в 1932 (!) году на конкурсе языков (!!) был признан самым красивым (!!!), уступив лишь итальянскому. Мой маленький внутренний филолог, опустив поток извергаемой нецензурной брани по поводу маразматичности данного утверждения, таки имеет что сказать:

- В 1932 году в Европе – жесточайший экономический кризис. В Испании назревает гражданская война, в Германии – приход к власти нацистов, Муссолини вовсю воюет с мафией, в СССР – голод и индустриализация, в Польше Пилсудского – истерика и националистический угар, Чемберлен и Деладье не знают, как вытягивать свои страны из проктологических глубин бытия и в это время кому-то настолько нехрен делать, чтобы проводить конкурс языков?

- По каким критериям оценивалась степень «красивости»/«уродливости»? Вот пойдите скажите Гёте, Шиллеру и Гейне, что их немецкий язык – некрасивый и «гаркающий»! А китайский красив или нет? Боюсь, что полтора миллиарда человек проголосуют «за», не оставив не только украинскому, но и всем вместе взятым языкам ни единого шанса.

- Ведь сама идея такого, с позволения сказать, «конкурса» - вопиющая антинаучная чушь и маразм. В любом учебнике социолингвистики написано, что восприятие языка, как красивого или некрасивого – явление чисто субъективное и зависящее от трех факторов: 1. степени родства с родным языком носителя, 2. социальным престижем, 3. фонологической структурой. То есть:

· Большинству людей ближайшие языковые родственники (члены той же группы) кажутся смешными (вроде как перековерканный, испорченный «свой» язык), а языки той же семьи, но смежной группы – красивыми. Синдром обезьяны в действии – пантера (дальний родственник) в наших глазах красива и грациозна, а шимпанзе (ближайший родственник) – смешон и безобразен. Именно по этой причине немцы потешаются над нидерландским языком, испанцы – над итальянским (вовсе не считая его красивым, а как раз наоборот – нелепым), а мы, чего греха таить, посмеиваемся над польским и чешским.

· Население Индии упорно считает английский язык «красивым», а практически неотличимый от него на слух фризский – «некрасивым», что объясняется высокой престижностью, «модностью» одного и малоизвестностью другого. Чем более солидная культурная (литература, кино) и экономическая база виднеется за спиной конкретного языка, тем более позитивно он воспринимается. А по сему, японцы 30-х годов считали корейский язык «сельской белибердой», а японцы 21 века – «очаровательным языком». А что вы хотели? К-поп, сериалы-дорамы, Хёнде и Самсунг сделали свое дело.

· С чисто типологической точки зрения «красивыми» кажутся языки с обилием открытых гласных на конце слогов (отсюда «певучесть» - легкость составления рифм), звонких согласных и ударением на последнем или предпоследнем слоге. Под это описание идеально подходят языки романской группы (итальянский, французский, испанский). Напротив, большое количество шипящих согласных, стечение более 2 согласных подряд и распространенность гласных заднего ряда (ы, э) делают фонетический облик языка неприятным – это все славянские языки (включая украинский), а также большинство германских (Гюго и вовсе называл датский язык «болезнью горла»). Да и потом, человек, не владеющий украинским/русским/белорусским языком, никогда в жизни не отличит их друг от друга (польский отличит по наличию назализированных согласных). Как и вы, друзья мои, хрен отличите шведский от норвежского или датского. И уж точно не станете утверждать, что один «красивее» другого.

- Кем именно проводился этот конкурс, то входил в жюри и где можно ознакомиться с выводами, почитать заключение, желательно официальное?

Кстати, о богатстве языков…точнее, об особом, чуть ли не исключительном богатстве украинского, то смею вас разочаровать – по совокупному объему лексики он не входит даже в первую десятку, оооочень уступая английскому, французскому, испанскому, китайскому, японскому, итальянскому, немецкому, латыни (и даже немного уступая польскому, финскому и – о зрада зрадная! – русскому). Источник – официальная статистика сектора лексикографии Института украинского языка НАН Украины.

И напоследок, маленькая задачка – попробуйте-ка перевести на богатый украинский язык презренное москальское словосочетание «моральность и нравственность». Желаю удачи.

Но как бы не изощрялись изготовители историко-филологических фейков, пододвигая под свою ложь благородные мотивы внушения гордости за страну и повышения концентрации патриотизма в крови, причина их появления всегда одна – банальный комплекс неполноценности, как у прыщавого подростка. Хочется, ох как хочется чем-нибудь годиться. Поскольку поводов для гордости сами не создали ни одного, то начинаем гордиться тем, что сформировалось само собой, без нашего участия и к чему мы не имеем отношения – самыми красивыми женщинами (что правда, ибо европейки чаще всего по сравнению с нашими дамами – смесь лошади Пржевальского с работами Пабло Пикассо периода кубизма), самым работящим народом (что неправда), самыми лучшими черноземами (правда лишь отчасти), красотой закатов и пейзажей и т.п. Однако рано или поздно этого становится мало и тогда…эта самая… вовсю несется по кочкам исторических фальсификаций. Чего только я не начитался за последние семь лет! И что мы самые древние, и все изобрели, и Конфуций с Элвисом Пресли были украинцами (латентными? – делается это по следующему принципу: если кто-то когда-то хоть одной лапкой прошмыгнул по территории современной Укрианы, то его, невзирая на этническое происхождение (хоть турок, хоть еврей, хоть папуас с японцем), автоматически записывают в «украинцы»), и программу Апполон в США создавали не американцы Дьюи и Фаррел на базе немецких разработок фон Брауна, а снова какие-то тайные украинцы (вариант: Дьюи и Фаррел были украинцами Дуенко и Фаренюком) и много много прочего тому подобного.

Иными словами, «коллективные» мы сделаем что угодно, лишь бы ничего не далать – придумаем себе фейковый мир, где мы самые умные и всех победили, будем кормить себя сказками, удушив остатки логики и здравого смысла в своей голове, и в сладостном угаре самообмана проводить торжественные мероприятия с песнями и плясками, восхищаться никогда не существовавшими героями и гордиться липовыми достижениями. Но! Мы не поднимем задницу, не офигеем от глубины собственной деградации, не осознаем, что мы – страна среднеафриканского уровня, не начнем учиться и работать, создавать хоть что-нибудь стоящее не в воображаемом, а в реальном мире! Ни-за-что! Мы за 30 лет не откроем в стране ни одного завода (спасибо, что не все еще развалилось со времен «советской оккупации», а то сидели бы на пальмах), школы, серьезного, а не дебильно-бессмысленного псевдонаучного вуза, не отремонируем дороги и инфраструктуру! Ну и уж конечно, не прекратим воровать, давать и брать взятки, обманывать и ненавидеть друг друга.

Сидеть и гордиться, степенно попукивая в диван от осознания собственной пусть и вымышленной крутости, ведь намного приятней, чем засучить рукава и работать как проклятым, да? А то ж опять, построим пирамиды, а кто-то придет и отожмет. Развитием пусть корейцы с китайцами балуются, возрождением государств из пепла войны – немцы с японцами, наукой и хайтеком – американцы с израильтянами, а нам, великим да древним, не до того. Мы – выше этого. У нас все уже «было». Нам не до низменных трудов. Гордиться, гордиться и еще раз гордиться! Ну, и в перерывах покрикивать «Слава!». Вот это я понимаю, поведение утонченных патрициев!

Дмитрий Карпека, специально для "Правового Контроля"