• Пт. Апр 19th, 2024

Рада приняла законы о защите заёмщиков имеющих долги по кредитам в иностранной валюте

Верховная Рада Украины на внеочередном пленарном заседании, 13 апреля, приняла законы о защите валютных заёмщиков, имеющих многолетние долги по кредитам в иностранной валюте.

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, Гетманцев Даниил, в сети facebook отметил:

- Сегодня на внеочередном заседании парламента приняли во втором чтении пакет законопроектов, направленный на защиту прав и законных интересов валютных заемщиков.

1) Законопроект №4475 вносит дополнения в ЗУ «О потребительском кредитовании» в части проведения реструктуризации долгов по кредитам в иностранной валюте, перечисление всех денежных обязательств в гривневый эквивалент и списания неустойки по этим кредитным соглашениям.

2) Законопроект №4398 предусматривает внесение изменений в ЗУ «О системе гарантирования вкладов физических лиц» и КСПБ в части реструктуризации задолженности валютных заемщиков через процедуру банкротства.

3) Законопроект №4399 предусматривает освобождение от уплаты НДФЛ с прощенного долга.

Стоит отметить, что принятие этих законопроектов позволит решить проблему, которой уже более 10 лет, и защитить заемщиков, получивших кредиты на приобретение жилья в иностранной валюте и пострадавших от валютных колебаний, от злоупотреблений со стороны кредитодателей, способствовать восстановлению их платежеспособности и станет шансом на их освобождения из долговой ямы.

В частности, принятием законопроекта № 4475 парламент, продлил на 5 месяцев действие моратория, запрещающего банкам изымать имущество граждан Украины, предоставленное в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте, и внедрил реструктуризацию таких кредитов с пересчётом всех денежных обязательств в гривневый эквивалент и списанием неустойки.

Другой принятый законопроект обязывает Фонд гарантирования вкладов физических лиц не позднее чем за 30 дней до публикации объявления об открытых торгах, предложить заемщику погасить задолженность на сумму не меньше оценочной стоимости актива. Проект закона также исключает из состава ликвидационной массы жилье, которое является единственным местом проживания семьи должника, если квартира не превышает 60 квадратных метров, или 13,65 м² на каждого члена семьи должника, или жилой дом площадью не более 120 м².

Кроме того, согласно тексту на сайте ВР, должник, который живёт в таком жилье, в случае недостаточности его доходов для выполнения условий реструктуризации по решению хозяйственного суда может выплачивать минимальную сумму ежемесячного выполнения плана реструктуризации.