• Чт. Апр 18th, 2024

Рада назначила трех новых министров

Верховная Рада на заседании 20 мая назначил министра здравоохранения, министра инфраструктуры и первого вицепремьера - министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Первым в повестке дня был вопрос о назначении на должность Виктора Ляшко. За него проголосовали 262 нардепа. Представление озвучил премьер-министр Денис Шмыгаль. После этого слово для выступления получил сам Ляшко. Он отметил, что в прежней должности был вынужден принимать непопулярные решения, но всегда превыше всего ставил здоровье украинцев. Приоритетами работы на новой должности он назвал преодоление пандемии коронавируса и биологическую безопасность граждан.

За то, чтобы Александр Кубраков стал новым министром инфраструктуры, проголосовали 284 парламентария. Выступая с трибуны после объявления представления Шмыгалем, новый министр похвастался успехами "Великого будівництва", когда он возглавлял "Укравтодор".

В планах нового министра среди прочего – развитие рынка внутренних авиаперевозок, создание национального авиаперевозчика и тому подобное.

Последним кадровым вопросом 20 мая в парламенте было назначение Алексея Любченко. За то, чтобы он возглавил Минэкономики, проголосовали 293 нардепа. Приоритетами своей работы новый член Кабмина назвал развитие конкуренции, малого и среднего бизнеса и экономическую независимость.