• Пт. Мар 29th, 2024

Путин заявил о приостановке участия России в ДСНВ

Источник: Reuters

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва приостанавливает участие в договоре о стратегических наступательных вооружениях – речь идет о соглашении об ограничении ядерных вооружений РФ и США. Об этом он заявил во время сегодняшнего выступления, передает «Украинская правда».

Путин напомнил, что первый договор о стратегических наступательных вооружениях был заключен между СССР и США в 1991 году, когда были достигнуты условия снижения напряженности и укрепления взаимного доверия между странами.

Он добавил, что действующий договор от 2010 года содержит пункты о неделимости безопасности, о прямой взаимосвязи стратегических наступательных и оборонительных вооружений.

«Все это давно забыто, США вышли из договора по ПРО», - добавил российский лидер.

По словам Путина, отношения двух стран деградировали, так как США пытаются пересмотреть результаты Второй мировой войны и строить мир «по-американски, где есть только один господин».

«Даже не знаю, как это назвать: театр абсурда какой-то. Нам известно, что Запад прямо причастен к попыткам киевского режима нанести удары по базам нашей стратегической авиации. Использованные для этого беспилотники были оснащены и модернизированы при содействии НАТОвских специалистов. И вот теперь они хотят еще и осматривать наши оборонные объекты?» - указал он.

Путин подчеркнул: CША и НАТО прямо говорят о том, что их цель – нанести стратегическое поражение России.

«И что, после этого они как ни в чем не бывало собираются разъезжать по нашим оборонным объектам, в том числе новейшим? Неделю назад, например, мною подписан указ о постановке на боевое дежурство новых стратегических комплексов наземного базирования. Они и туда собираются сунуть свой нос, что ли?» - констатировал он.

По мнению Путина, выступив с коллективным заявлением, НАТО фактически сделало заявку на то, чтобы стать участником договора о стратегических наступательных вооружений.

«Мы с этим согласны. Пожалуйста. Более того, считаем, что такая постановка вопроса давно назрела», – заявил Путин и добавил, что в НАТО, кроме США, ядерным потенциалом располагают Франция и Великобритания.

Напомним: министр обороны Алексей Резников заявил, что коалиция сил, направленная против России, составляет объединение из 54-х стран.