• Чт. Апр 25th, 2024

Противоречивая ситуация с COVID-19 в Украине

В данный момент, Украина может выйти на первое место по смертности от COVID-19 среди больших стран Европы.

Об этом руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Юрий Ганиченко сообщил во время презентации анализа текущей ситуации и моделирование сценариев распространения COVID-19.

«В мире ситуация (с COVID-19 – ред.) ухудшается по сравнению с предыдущей неделей. На предыдущей неделе мы говорили, что заболеваемость в мире уже превосходит предыдущий пик заболеваемости, и мы видим, что этот показатель продолжает расти », - заявил он.

«Украина на втором месте по смертности после Польши, на третьем месте - Румыния. Украина в течение следующих двух недель может выйти на первое место по уровню смертности среди крупных стран Европы, в которых население более чем 10 млн человек », - добавил он.

По его словам, в Польше и Румынии заболеваемость и смертность на COVID-19 приходит быстрее, чем в Украине.

В то же время, по прогнозу Киевской школы экономики, в Украине через неделю в "красной" зоне эпидопасности могут остаться только три региона - Хмельницкая, Харьковская и Сумская области.

"Через неделю мы ожидаем, что в Украине в" красной "зоне останутся только три региона - это Хмельницкая, Харьковская и Сумская области. Остальные регионы, ожидается, что они выйдут из" красного "уровня", - заявил он.

Ганиченко отметил, что сейчас в Украине уже третью неделю подряд наблюдается спад уровня заболеваемости COVID-19.

"Например, Житомирская область на протяжении длительного времени стабилизируется и в течение недели может выйти из" красного "уровня. Запорожская, Киевская и Полтавская области еще не вышли из" красного "уровня только потому, что в них коэффициент выявления случаев инфицирования больше 20%. Ожидается стабилизация этого показателя из-за увеличения объемов тестирования, и после этого эти три региона смогут выйти из "красного" уровня ", - добавил он.

В то же время, очень сложная ситуация происходит в Индии. Там обнаружили новые штаммы коронавируса, некоторые из них игнорируют антитела в организме человека. В Турции ввели локдаун из-за ухудшения ситуации, хотя и продолжают пускать украинских туристов. Так как распространение коронавируса возможно в Украине из вышеуказанных стран, и общий уровень смертности, в сумме с низким уровнем вакцинации, стоит ли ослаблять карантин, и не приведет ли это к новым всплескам заболевания среди населения?