• Пт. Мар 29th, 2024

Проспект Бандеры все же будет существовать

28 января Окружной административный суд города Киева по иску от 5 ноября 2016 общественного союза «Общественный контроль и порядок» отменил переименование трех улиц, переулка и проспекта, в частности Московского проспекта на проспект Бандеры.

В суде объяснили, что не увидели в законе ( «О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке» - ред.) на выполнение которого и было осуществлено переименование, «исчерпывающего перечня лиц, отнесенных к борцам за независимость Украины в XX веке ».

Городская власть подала апелляционную жалобу на это решение, ведь настаивала на законности переименования.

Адвокат Вячеслав Якубенко, который представлял в деле Украинский институт национальной памяти, 22 апреля в сети facebook указал:

«Шестой апелляционный административный суд признал законным переименование Московского проспекта на проспект Степана Бандеры (и четырех других столичных улиц).

Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции о незаконности переименования и полностью удовлетворил апелляции Киевского городского совета ».

Таким образом, признано законным соответствующее решение Киевсовета от 7 июля 2016 №559 / 559 "О переименовании улиц, проспектов и переулков в городе Киеве.

Какие улицы и переулки, теперь будут переименованы -

улицу Баумана - на улицу Януша Корчака;

улицу Кутузова - на улицу Генерала Алмазова;

улицу Суворова - на улицу Михаила Емельяновича-Павленко;

переулок Кутузова - в переулок Евгения Гуцало;

проспект Московский - на проспект Степана Бандеры.