• Сб. Апр 20th, 2024

Профильный комитет предлагает Раде освободить издательства от уплаты налога на прибыль

15:05 Май 12, 2021
Источник: oznorMB

Парламентский комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики рекомендовал Верховной Раде принять в первом чтении законопроекты, поддерживающие отечественное книгоиздание, сообщила заместитель председателя комитета Евгения Кравчук (фракция "Слуга народа").

"Рекомендовали принять за основу законопроекта" О внесении изменений в Налоговый кодекс по поддержке отечественного книгоиздания "№5238 и" О внесении изменений в Таможенный кодекс по поддержке отечественного книгоиздания "№5239", - написала Кравчук в Facebook после заседания комитета в среду.

Народный депутат рассказала, что авторы законопроектов предлагают временно, до 1 января 2026, освободить издательства от уплаты налога на прибыль при условии направления суммы налога на переоснащение издательской базы, разработку и внедрение новейших технологий изготовления книг.

Кравчук отметила, что законодатели также временно, до 1 января 2026, предлагают освободить от налога на ввозную пошлину оборудование, которое импортируют издательства для изготовления книжной продукции, с четким перечнем видов такой продукции.

По словам народного депутата, сейчас украинское книгоиздание находится в критической ситуации, себестоимость украинской книги значительно выше, чем изданной в России, чем и объясняется засилье российских книг на украинском рынке.

Заместитель председателя комитета отметила, что принятие законопроектов поможет оптимизировать процесс создания конкурентоспособной по стоимости отечественной книги.