• Пт. Мар 29th, 2024

Приложение «Спасение» поможет найти потерявшихся в горах туристов

спасениеИсточник: ipress.ua

На Закарпатье тестируют мобильное приложение «Спасение», призванное помочь обнаружить заблудившихся в горах туристов. Об этом пишет Укринформ.

Программа разработана для смартфонов на системе Android и гаджетов Apple.

«Спасение» – это пилотный проект, который в Закарпатье только запустили, а в Ивано-Франковской и Львовской области он уже работает некоторое время. Применение облегчает поиск заблудившихся в горах. Его разработали по примеру схожего функционала, который уже долгое время действует в Польше. Внедряют проект в Украинских Карпатах силами Ассоциации горных проводников «Ровень», – рассказала гид и горная проводница Алиса Смирна.

По ее словам, даже при отсутствии связи телефон сможет передать координаты об утерянном человеке на компьютер спасателей.

«Кнопку SOS можно нажимать даже носом, например, если замерзли руки у туриста. А при регистрации в приложении можно указать и свои особые медицинские потребности (например, инсулинозависимость), что поможет спасателям лучше сориентироваться во время поисков», – уточнила Смирна.

В течение месяца на Закарпатье будут рассказывать населению о новом приложении. Проведут также встречи со спасателями и горными проводниками. И уже сейчас спасатели рекомендуют всем, кто отправляется в горы, загружать приложение «Спасение».