• Сб. Апр 20th, 2024
Источник: Rus TVNET

Президент Владимир Зеленский выступил на очередном заседании Совета Безопасности ООН, который транслировался в эфире единого информационного телемарафона.

Глава государства заявил, что  отношении Украины, нарушена первая статья устава ООН, где идет речь о поддержании международного мира и безопасности, а также о применении коллективных мер для предотвращения и устранения угрозы миру.

«Если нарушена первая статья, в чем смысл других статей? Сейчас результат действий РФ — самые ужасные преступления всех времен», - заявил президент.

По словам Зеленского, страны-члены ООН должны вернуть «силу устава» организации, провести реформу, или самораспуститься.

Российские власти чувствуя свою безнаказанность, превращают «право вето в ООН на право смерти и подрывают всю архитектуру глобальной безопасности», считает президент.

«Если это продолжится, то финалом будет то, что каждое из государств сможет рассчитывать только на силу оружия, чтобы гарантировать себе безопасность, а не на международное право, не на международные институты. ООН можно будет только закрыть», - сказал он.

Глава государства призвал Совет Безопасности ООН принять решение, которое привело бы к установлению мира в Украине. В отношении России, которая является источником агрессии, должны быть применены конкретные меры.

«Сейчас мы нуждаемся в решении от Совета Безопасности ООН для мира в Украине. Если вы не знаете, как принять это решение, то вы можете сделать две вещи: либо устранить Россию как агрессора и источник войны от блокировки решений по ее же агрессии, ее же войны и тогда сделать все, что может, установить мир. Или покажите, как можно переформатироваться и работать реально ради мира», - подчеркнул Зеленский.

Ранее, министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что государство будет всецело поддерживать решение ООН об исключении Российской Федерации из Совета по правам человека.