• Вт. Апр 16th, 2024

Президент Зеленский обратился к украинцам: делаем все для победы

Источник: Гордон

Президент Владимир Зеленский обратился к украинцам по итогам 41 дня войны. Видеообращение опубликовано на странице главы государства в Facebook.

«Мы отдаем себе отчет, что захватчики преобладают численно. Что у них больше техники. Мы знаем о попытках российских руководителей собрать по всей России новых дураков из курсантов военных училищ, людей с боевым опытом и срочников, чтобы направить их всех на убой в еще одно наступление. Но у нас нет никакого другого выбора – решается судьба нашего народа. Мы знаем, за что сражаемся. И делаем все для победы», - сказал Зеленский.

Президент отметил, что наиболее сложная обстановка остается на Донбассе и на Харьковском направлении, однако власти страны делают все, чтобы у защитников «было чем останавливать российские войска».

Как стало известно, президентом подписаны указы о награждении государственными наградами 292 военнослужащих, из них 57 посмертно.

«Сегодня в Мариинском дворце вручил ордена "Золотая Звезда" военнослужащим Вооруженных Сил Украины, которым присвоено звание "Героя Украины", и членам семей военных, отмеченных этим званием посмертно», - сообщил Владимир Зеленский.

Глава государства передал орден «За мужество» семье погибшего фоторепортера Макса Левина, который был убит в Киевской области.

Зеленский поблагодарил всех защитников и защитниц «за то, что Вооруженные Силы Украины удерживают большинство направлений, по которым враг пытался прорваться вглубь страны».