• Чт. Мар 28th, 2024

Президент Владимир Зеленский обратился к парламенту Испании

Источник: Телевизионная служба новостей

Президент Владимир Зеленский обратился к Генеральным кортесам Испании. Об этом глава государства сообщил в Facebook.

Как считает, президент, цель российского вторжения – уничтожение демократии и свободомыслия в Украине.

«Для чего Россия пришла к нам, в наш дом, в Украину? Что именно должно уничтожить российское оружие? Не просто наших людей, не просто любую основу мирной жизни, а возможность жить без диктатуры. Возможность жить без государственного насилия. Возможность быть устойчивой, открытой демократией. Возможность мирного сожительства разных религий, разных сообществ», - сказал Зеленский.

После установления в своей стране тирании, Россия стремится распространить этот порядок на всю Европу, считает глава государства.

«Чтобы любое разнообразие было уничтожено. Чтобы было невозможно находить общий язык и компромиссы между разными сообществами. Именно так это сейчас в России. Именно так она хочет сделать в Украине. А потом - и во всем регионе Восточной и Центральной Европы», – подчеркнул Президент.

Зеленский выразил слова благодарности испанскому народу за поддержу Украины в борьбе за свободу, демократию и территориальную целостность.

Ранее «Правовой контроль» сообщал, что председатель Министерства иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес объявил о высылке около 25 российских дипломатов, присвоим им статус «персон нон грата». Решение было принято в связи с «исходящей от них угрозы интересам и безопасности» Испании.