• Сб. Апр 20th, 2024

Президент Украины создал делегацию для переговоров о гарантиях безопасности

Источник: СТРАНА.ua

Президент Владимир Зеленский подписал указ о создании делегации для участия в переговорах с Россией по подготовке проекта договора о гарантиях безопасности Украины. Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.

Согласно документу, официальную украинскую делегацию возглавил глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

В состав делегации вошли: министр юстиции Денис Малюська, советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк, министр обороны Алексей Резников и заместитель министра иностранных дел Николай Точицкий.

Членами делегации по согласию утверждены народные депутаты: Андрей Костин, Дмитрий Лубинец и Рустем Умеров. Юрист-международник Александр Малиновский и посол Украины Александр Чалый указаны в качестве экспертов.

Глава делегации Давид Арахамия, по согласованию с министром иностранных дел, уполномочен менять ее состав, а также при необходимости привлекать для обеспечения работы делегации сотрудников государственных органов, предприятий, учреждений, организаций по согласованию с их руководителями, а также научных советников и экспертов.

Напомним, первые официальные переговоры между Москвой и Киевом прошли 28 февраля, на украинско-белорусской границе, в районе реки Припять. Российской и украинской сторонами были обозначены наиболее актуальные темы, по которым в дальнейшем планировалось принять определенные решения.