• Ср. Апр 24th, 2024

Президент ЕП призвала передать Киеву дальнобойные системы и истребители

Источник: dumskaya.net

Президент Европейского парламента Роберта Метсола призвала страны Европейского Союза в кратчайшие сроки передать Украине дальнобойные системы и боевые самолеты. Соответствующее заявление она сделала на специальном заседании Европарламента с участием президента Украины Владимира Зеленского, передает «Европейская правда».

«Мы знаем о жертве, которую ваш народ платит за Европу, и мы должны почтить ее не только словами, но и делами. Политической волей обеспечить более простую торговлю, как можно более скорым процессом обретения членства, средствами для ваших людей, помощью в восстановлении, обучением для ваших военных, военным оборудованием и защитными системами, которые вам нужны для победы», – сказала Метсола.

По ее словам, страны ЕС обязаны в сжатые сроки обеспечить передачу Украине дальнобойных систем и самолетов.

«И теперь государства должны быстро рассмотреть в качестве следующего шага предоставление дальнобойных систем и самолетов для защиты свободы, которую многие воспринимают как данность», - указала она.

Президент Европарламента подчеркнула, что ответ Запада должен быть пропорциональным угрозе, которая является экзистенциальной.

Она также заверила Зеленского, что ЕС будет на стороне Украины столько, сколько потребуется.

Напомним: президент Владимир Зеленский прибыл в Брюссель для участия в саммите ЕС.