• Сб. Апр 20th, 2024

Премьер Польши заявил о готовности закрыть границу с Беларусью

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что страна будет рассматривать возможность серьезных санкций в отношении Беларуси, включая закрытие границы, транзитных и торговых переходов.

Моравецкий отметил, что все будет зависеть от действий белорусских властей.

«Мы хотим дать Лукашенко шанс отступить и довести до возвращения мигрантов в страны их происхождения», – добавил он, напомнив, что пока Польшей было принято решение о закрытии только одного пограничного пункта пропуска в Кузнице.

Премьер добавил, что у польской стороны есть видеозапись, на которой видно, как белорусские службы проводят инструктаж для мигрантов о том, как атаковать польских силовиков.

«Это означает, что действия белорусских служб могут привести к эскалации. Мы готовы закрывать новые переходы, закрывать транзитные и торговые возможности, чтобы оказывать экономическое давление. Сегодня на нашей восточной границе, восточной границе Польши мы имеем дело с войной нового типа, в которой оружием являются мигранты, дезинформация, имеем дело с гибридной войной», – добавил Моравецкий, обвинив в этом власть Беларуси и России.

По его словам, кроме нарастающего миграционного кризиса, угрозу для восточных рубежей ЕС и НАТО представляют «искусственно спровоцированный энергетический кризис» и «возрастающая военная активность России в Украине».

Читайте также: Суд оставил в СИЗО соратника Ильи Кивы

Пограничная полоса стала более узкой

В Харькове сотрудники авиазавода перекрыли дорогу и требуют погасить долги по зарплате