• Пт. Мар 29th, 2024

Премьер-министр: национальной экономике ничего не угрожает, главное — не паниковать

Источник: 2day.kh.ua

В госбюджете достаточно средств для полной выплаты субсидий и зарплат бюджетникам, заявил после заседания Совета нацбезопасности и обороны Украины, состоявшегося под руководством президента Владимира Зеленского, глава правительства Денис Шмыгаль.

Угроз национальной экономике Украины нет, кроме дезинформационного давления, отметил премьер-министр.

«Других факторов, которые могут нести дестабилизацию национальной экономике — нет», — подчеркнул премьер.

Со слов главы Кабмина, в настоящее время у Украины один из самых высоких уровней золотовалютных запасов и это позволяет абсолютно четко вместе с Нацбанком управлять ситуацией и стабильностью валютного курса.

«Курс доллара на сегодня 28,3 — есть валютный коридор, в котором он колеблется, и это один из ключевых макроэкономических показателей здоровой экономики и стабильности», — сказал Шмыгаль.

Помимо этого, он сообщил, что тарифы на электроэнергию и газ до конца отопительного сезона повышаться не будут. Также в следующем месяце МВФ может внести изменения в программу сотрудничества с Украиной. Премьер-министр напомнил и о том, что Евросоюз готов предоставить Украине более миллиарда евро.

«Информационное и дезинформационное давление на экономику государства может повлечь дестабилизацию. Поэтому очень важно сейчас не паниковать. Важно понимать, что у нас есть поддержка наших иностранных партнеров. Сегодня экономика Украины, золотовалютные запасы, стабильность экономики абсолютно гарантируют нам спокойное прохождение этого периода. У нас достаточно средств в бюджете для полной выплаты субсидий, достаточно средств для выплат всех заработных плат бюджетникам. У нас будут выполнены все эти обязательства», – заключил глава правительства.

Напомним, ранее глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз собирается в качестве помощи выделить Украине 1,2 млрд евро.