• Пт. Апр 26th, 2024

Предприниматели смогут получить компенсацию 8000 грн

С 19 апреля начинается оформление выплат ФОПам, чей бизнес пострадал из-за ограничений карантина. Компенсацию в размере 8000 гривен смогут получить предприниматели и наемные работники из регионов "красной" зоны. При этом их вид деятельности должен соответствовать перечню КВЭД, который утвердил Кабмин.

Как сообщает РБК-Украина, карантинные выплаты смогут получить те же предприниматели, которым помощь оказывалась во время зимнего локдауна. Правительство оставило перечень основных видов экономической деятельности, который действовал во время выплат в декабре-январе.

С понедельника, 19 апреля открыта регистрация на получение материальной помощи на государственном веб-портале "Дія" в разделе "Услуги". Также заявку можно оформить в мобильном приложении "Дія".

Оформить заявку на получение компенсации можно в течение 30 дней со дня введения "красного" уровня в области.

Например, если человек работает в регионе, в котором такие ограничения действовали ранее, то отсчет 30 календарных дней начинается через 10 дней после вступления в силу закона, то есть с 19 апреля 2021.

Физические лица-предприниматели и наемные работники, которые понесли убытки в связи с введением дополнительных карантинных мероприятий, могут рассчитывать на получение единовременного пособия из госбюджета при следующих условиях:

  • в регионе, где зарегистрировано ЧП, установлен "красный" уровень эпидемической опасности;
  • вид основной деятельности предприятия соответствует утвержденному перечню Кабмина;
  • отсутствует зборгованисть по уплате ЕСВ за последний квартал (для наемных работников) за 6 месяцев последнего отчетного года (для ФЛП);
  • максимальная зарплата наемного работника не должна превышать 30 000 гривен в месяц;
  • на момент подачи заявки о компенсации ФЛП зарегистрирован более 3 месяцев;
  • ФЛП не является одновременно наемным работником.

Программа компенсаций рассчитана на весь 2021. Стоит отметить, что услуга будет доступна и для тех граждан, которые получили "карантинные выплаты" через зимний локдаун в конце 2020 года.

В декабре 2020 года из-за карантина также проводились единовременные выплаты на поддержку малого бизнеса. Тогда компенсацию оформили 455 тыс украинцев. На этот раз, материальную помощь смогут получить 362,5 тыс человек, поскольку из бюджета выделено 2,9 млрд гривен.