• Чт. Апр 18th, 2024

Посол Украины в ФРГ заявил, что капитуляции перед Путиным не будет

Источник: Инфосми

Власти Украины готовы к переговорам с российским президентом Владимиром Путиным, но о капитуляции речи нет. Соответствующее заявление озвучил посол Украины в Германии Андрей Мельник. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на прямой эфир телеканала N24.

«Украинское правительство готово говорить с Путиным, хотя вчера мы разорвали дипломатические отношения,… чтобы прекратить это безумие, но речь идет не о том, чтобы мы сейчас… капитулировали, чтобы Украина вывесила белый флаг и приняла бы условия Путина. Этого не произойдет никогда. Не может произойти так, чтобы посредством этого военного действия нас бы принудили к тому, чего люди не хотят», - сказал посол.

Андрей Мельник считает, что условия, которые до сих выдвигались Москвой, были неприемлемы для Киева. Однако, по мнению посла, дипломатические пути для решения сложных политических ситуаций должны всегда оставаться открытыми.

«Обычно происходит так, что стороны не ведут прямых переговоров в ситуации войны, как сейчас, практически это невозможно. Но в данный момент можно не исключать ничего. Речь о том, что мы должны использовать любую возможность, чтобы остановить кровопролитие», - подчеркнул Андрей Мельник.

Как ранее сообщал «Правовой контроль», Владимир Зеленский в пятницу обращался к российскому президенту Владимиру Путину с призывом начать переговоры, чтобы остановить гибель людей.

Позднее пресс-служба Кремля заявила о готовности направить в Минск российскую делегацию для переговоров с Украиной.