• Вт. Апр 16th, 2024

ПОРОШЕНКО КАК ИСТОРИЧЕСКАЯ ФИГУРА

21:01 Янв 22, 2023

Петр Порошенко возглавил государство в крайне сложных условиях – низкое доверие к властям, иностранным войскам, пустой бюджет. Однако ему удалось сохранить Украину в целости и сохранности, возродить славную украинскую армию и не впустить «русский мир» в остальную часть страны. Для достижения этой цели использовались различные методы. Одной из наиболее эффективных была правильно организованная церковная (религиозная) политика, включавшая все усилия по наделению Украины Томосом.

«Томос — это победа Украины и поражение России, возможно, не меньше, а может быть, и важнее, чем победа на фронте. Ведь это основа строительства государства. И именно поэтому это так важно для нас сейчас», — заявил президент Петр Порошенко в 2018 году. По его словам, Томос укрепит религиозную свободу, межконфессиональный мир, укрепит права и свободы граждан.

«Мы рады, что Вселенский патриарх, как духовный лидер православного народа, как фигура мирового масштаба, услышал наш голос и наши просьбы. Неустанная работа Его Всесвятейшества на духовном поприще навсегда останется в истории Церкви и в истории народов, особенно православных.Томос фактически является очередным Актом провозглашения независимости Украины. Это укрепит религиозную свободу, межконфессиональный мир, укрепит права и свободы граждан. Особенно те, кто был вне общения с экуменическим Православием и кого несправедливо клеймили не каноничностью", - подчеркнул Порошенко.

15 декабря 2018 года в Киеве состоялся Объединительный Собор, на котором была создана Православная Церковь Украины во главе с митрополитом Киевским и всея Украины Епифанием. Перед Объединительным Собором состоялся Поместный Собор, Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата и УАПЦ приняли решение о самоликвидации. Несколько иерархов Украинской православной церкви (МП) также присоединились к вновь созданной церкви.

Украина смогла получить Томос благодаря Божьей воле к чаяниям украинцев и потере бдительности со стороны диктатора Владимира Путина. Об этом заявил Петр Порошенко в шоу «Гончаренко рулит»: «Большое количество иерархов наших Церквей, которые искренне хотели, чтобы это произошло, сказали мне: «Не доверяйте Византии». Вы поставили весь свой авторитет, всю свою жизнь на то, что вы получите Томос и будете готовы к тому, что не получите Томос", - сказал Порошенко.

Лидер «Европейской солидарности» отметил, что Томосу много раз угрожали. Украина спасла одно: «Кирилл убедил Путина, что это невозможно. И они смотрели на все это, как на детские игрушки. И когда Богу так понравилось, что мы его получили, они ничего не могли сделать», — сказал Петр Алексеевич.

Пятый президент отметил, что переговоры о формировании ПЦУ начались в 2015 году. «Более того, до последнего раза церковные структуры Украины не участвовали в этих переговорах, потому что у них не было межцерковных контактов. Потому что Русская Церковь вышла только с одним посланием: здесь есть «канонические» – есть «неканонические», есть «правильные» – есть «раскольники». Лишить величайшую европейскую нацию права вообще на пути к Господу", - сказал Петр Порошенко. Он напомнил, что мало кто в Украине верил, что Вселенский патриархат предоставит Томос об автокефалии. «И я сказал: у нас большая любовь к Украине со стороны Вселенского патриарха. Вы не представляете, насколько искренними были чувства Его Всесвятейшества. И великая вера в Бога - это истинный христианин, истинный Предстоятель Вселенского Православия", - сказал Порошенко.
Пятый Председатель отметил, что переговоры длятся уже несколько лет. «И когда он спросил меня во время общения со всеми членами Синода Вселенского Патриархата: сколько лет вам понадобится, чтобы собрать подписи всех церковных иерархов церквей, которые объединяются? Я ответил – неделю. Через неделю они у вас будут. А сколько месяцев вам понадобится, чтобы проголосовать за решение парламента, который поддержит ваше президентское обращение со стороны светских лиц. Я сказал – день. Откуда берется этот оптимизм? Я говорю потому, что наш украинский народ ждал этого шага от вас, вашего Всесвятейшества, 300 лет», — вспоминает Петр Порошенко.

Вот хронология исторических событий для Украины и всего христианства. 10 марта 2016 года Петр Порошенко впервые лично встретился с Патриархом Варфоломеем в Константинополе (Стамбуле) и обсудил создание единой поместной Православной Церкви, чего хочет и ожидает украинский народ. 19 апреля 2018 года Верховная Рада проголосовала за постановление об обращении президента к Вселенскому патриарху — идею Поместной Церкви поддержали 268 депутатов практически всех фракций. 27 июля 2018 года митрополит Эммануил Гальский, архиепископ Памфилийский Даниил из США и епископ Эдмонтонский Иларион из Канады приехали в Киев, чтобы отпраздновать годовщину Крещения Киевской Руси-Украины. 28 июля 2018 года Крестный ход в День Крещения Руси-Украины и молитва за единую Поместную Православную Церковь Украины: 11 октября 2018 года Священный Синод Вселенского Патриархата аннулировал акт 1686 года, согласно которому Московский Патриархат получил определенные права в отношении Киевской митрополии, которые он поймал. Петр Порошенко записал обращение, где поздравил украинцев. 3 ноября 2018 года Петр Порошенко и Вселенский Патриарх Варфоломей подписали в Стамбуле Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским Патриархатом 29 ноября 2018 года Синод Вселенского Патриархата одобрил текст Томоса и проект устава Украинской Церкви, который должен был отразить положения Томоса. 15 декабря 2018 года в Святой Софии Киевской состоялся Объединительный Собор ПЦУ, где митрополит Епифаний был избран Предстоятелем новой Православной Церкви Украины. 5 января 2019 года в резиденции на Фанаре Вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос об автокефалии. 6 января 2019 года в храме Святого Георгия Победоносца в Константинополе (Стамбуле) во время Божественной литургии Вселенский Патриарх Варфоломей вручил Томос Предстоятелю Православной Церкви Украины Блаженнейшему Митрополиту Епифанию.

Президент Петр Порошенко, который принял участие в церемонии подписания Томоса для Украинской Церкви, выразил свои впечатления от этого события: «Слава Богу! Без Божьей воли это событие было бы невозможно – подписание Томоса для Украины. Я благодарен Его Всесвятейшеству Варфоломею за веру, любовь к Украине и нашему народу, мужество начать процесс предоставления автокефалии Православной Церкви Украины, завершение которого мы отмечаем в эти дни. Порошенко также сообщил, что патриарх Варфоломей принял положительное решение о создании единой поместной церкви в Украине. «То, о чем мечтали поколения украинцев и о чем молились современники, наконец-то произошло: Украина получила Томос», — написал он. «Это вопрос всей мировой геополитики. Это падение Третьего Рима как давнего концептуального приложения Москвы к мировому господству», — подытожил наш Президент.

Никто не в состоянии остановить Украину и украинцев, которые снимают иго Московской церкви и Московской империи. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко 13 января 2019 года в Виннице, выступая на площади возле Спасо-Преображенского собора. «Это только начало. И мы по-прежнему, а может быть, даже больше, нуждаемся в нашем единстве. Как в молитве: «Боже, дай нам единство». И Господь дал нам единство, и никто не может остановить Украину и украинцев в нашей работе и на нашем пути к построению собственного государства. Никто не в состоянии остановить украинцев, удаляющихся от Советского Союза. Никто не в состоянии остановить Украину украинцев, которые снимают иго Московской церкви и Московской империи", - подчеркнул Президент. По его словам, это начало духовной работы, и каждый день новые приходы присоединяются к Православной церкви Украины. Лидер Украины особо поблагодарил Вселенского Патриарха Варфоломея за его усилия и твердую позицию по вопросу предоставления Томоса об автокефалии Православной Церкви Украины. «А теперь наша церковь каноническая, и пусть теперь сами разберутся, покажут томос... А где их томос? Подписано Сталиным? Вот и все началось. Правда в том, что этого не скроешь», - сказал Глава государства. «Если бы только Томос был в течение пяти лет моего президентства, я бы гордился тем, что ему это удалось», – Петр Порошенко.

Государственный лидер очень часто думает о том, с чем он войдет в историю. Но следует отметить, что историческая память народов очень избирательна. Обычно в ней остается какое-то значимое событие, или некая серия событий, согласно которой она формирует представление о ней или о ней. Например, Елизавету Петровну помнят за первый введенный мораторий на смертную казнь, за восстановление Гетманщины и возрождение Киевской митрополии. И многие проблемные аспекты остаются только историкам. Грушевского помнят как первого президента, как лидера страны, как символ независимости. Но мало кто помнит, что он не поддерживал украинских патриотов, в частности Евгения Коновальца, а позже работал на советских оккупантов. Не каждый может описать и создать историю одновременно.

Давайте вернемся в наши дни. В этом контексте стоит отдельно упомянуть, что Порошенко войдет в историю именно из-за Томоса, а несовершенства внутренней и внешней политики, грязные обвинения, выдвинутые пятой колонной, будут проанализированы узкоспециализированными специалистами. Томос Петру Алексеевичу пришлось нелегко, он встретил целый шквал критики со многих сторон, атеисты и христиане ругали его. Он стал первым президентом Украины, который четко осознал важность религиозного фактора для внутренней и внешней политики страны.

«Томос и единая церковь являются духовной основой для всех православных, а не только православных. Объединенная церковь и Томос являются элементом государства, и мы создаем, мы укрепляем наше украинское государство", - сказал Петр Порошенко. Глава государства подчеркнул, что все украинцы, молящиеся за единство Православной Церкви, являются «участниками процесса объединения и создания новой поместной церкви» и поблагодарил каждого прихода и каждого священника за решение присоединиться к нашей церкви.

Предстоятель Православной Церкви Украины Блаженнейший Митрополит Епифаний поблагодарил Президента Украины за его усилия по получению Томоса об автокефалии: «Президенту Украины Петру Алексеевичу удалось достучаться до сердец всех украинских иерархов, а также до сердца Святейшего Вселенского Патриарха Варфоломея. Нам удалось преодолеть этот непростой путь совместными усилиями, церковными иерархами и государственными деятелями во главе с Президентом», - подчеркнул митрополит Епифаний. Он подчеркнул, что если мы едины, Господь благоворит и помогает нам.

Предстоятель Православной церкви Украины также отметил, что имя Президента Украины вписано в Томос. «Ваше имя навсегда войдет в историю нашего украинского народа и нашей Церкви, вместе со славными вождями Владимиром Великим и Ярославом Мудрым, Константином Острожским, гетманом Иваном Мазепой, которые многое сделали для того, чтобы появилось наше украинское государство, и наша украинская церковь достигла времени, когда мы можем праздновать нашу духовную победу и свидетельствовать, что мы стремимся к единству. И Господь объединил нас вокруг Киевского престола, и у нас была единая поместная церковь в нашем государстве», — сказал митрополит Епифаний. При этом он подчеркнул, что «многое сделано, но впереди еще много работы» и призвал всех вместе молиться о единстве.

Сейчас, во времена коварного нашествия вечного врага, святого и патриотического, ПЦУ стала надежной опорой украинского народа и воинов в ожесточенной борьбе за государство.

Артур Журбенко