• Ср. Апр 24th, 2024

Порошенко окончательно признан спонсором российского бюджета

29 марта 2021 судья Верховного Суда Российской Федерации Марина Антонова постановлением № 310-ЭС21-2421 отказала акционерному обществу «Липецкая кондитерская фабрика« Рошен » в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ.

 

Кассационная жалоба была подана Липецкой кондитерской фабрикой «Рошен» в налоговом споре и тянется с октября 2014 года.

Все началось с того, что Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы  по крупных налогоплательщикам по Липецкой области своими решениями от 2 октября 2014 №№202, 410 наложила на предприятие, принадлежащее 5 -м президенту Украины, финансовые санкции в сумме 6400000. рублей, стянула недоимку по налогу на добавленную стоимость в сумме 29200000. рублей, а также отказала в возмещении налога на добавленную стоимость за 4 квартал 2013 года в сумме 25 9 млн. рублей.

Понятно, что Липецкая кондитерская фабрика «Рошен», учитывая патриотизм своего владельца, возмущенного необходимостью финансировать страну-агрессора, обратилась в Арбитражный суд Липецкой области. Впрочем, Арбитражный суд в феврале 2020 отказал в удовлетворении исковых требований.

В августе 2020 Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение Арбитражного суда Липецкой области в силе. Не согласившись с решениями судов первой и апелляционной инстанций, предприятие Петра Порошенко подало кассационную жалобу, которая в ноябре 2020 была оставлена ​​без удовлетворения Арбитражным судом Центрального округа.

Тогда юристы Порошенко обратились в Верховный Суд Российской Федерации с просьбой вынести этот вопрос на рассмотрение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ. Но в Верховном Суде РФ не нашли оснований тратить время на прихоти нынешнего народного депутата Украины.

Таким образом, 5-й президент Украины Петр Порошенко окончательно признан лицом, профинансировавшим российский бюджет на сумму 35500000 рублей.