• Чт. Апр 25th, 2024

Получат ли индустриальные парки реальные льготы для развития?

Верховная Рада приняла в первом чтении изменения в Закон Украины "Об индустриальных парках" (реестр. № 4416-1), предусматривающий введение ряда стимулов для привлечения в индустриальные парки инвестиций.

Обосновывая актуальность законодательных изменений, авторы законопроекта указывают, что действующей редакцией Закона Украины "Об индустриальных парках" предусмотрено только целевое финансирование на безвозвратной основе и предоставление беспроцентных кредитов для обустройства таких парков, а также освобождение привлеченных к проектам субъектов хозяйствования от долевого участия в развитии инфраструктуры населенных пунктов.

Тогда как, например, в соседней Польше, где действуют более 70 индустриальных и технологических парков, и предприниматели могут получить компенсацию 85% затрат на обустройство инфраструктуры и на рекламу, а также гранты на обучение персонала и финансовую помощь при инвестировании в приоритетные отрасли.

Цель законодательных изменений - содействие привлечению прямых инвестиций в создание новых производств через механизм индустриальных парков благодаря внедрению дополнительных инвестиционных стимулов. Среди предложенных стимулов - компенсация управляющим компаниям, инициаторам создания - субъектам хозяйствования и участникам индустриальных парков: 50% расходов на подключение и присоединение к электросетям; компенсация участникам индустриальных парков процентных платежей по кредитам - в зависимости от доли экспорта продукции собственного производства в общем доходе от их хозяйственной деятельности; частичная компенсация инвестиций участников индустриальных парков в создание производства, осуществленных в течение первых трех лет.

По данным Минэкономики, с 2013 года в Реестр индустриальных парков включены 47 парков, больше Госинвестиций зарегистрированы в 2014 (12) и в 2017 (13) годах. В прошлом году Реестр пополнился тремя парками, с начала 2021-го - двумя.

В региональном разрезе наиболее индустриальных парков в Киевской области (9) и Львовской (7). Нет внесённого в общегосударственый реестр индустриальных парков в Запорожской, Харьковской, Херсонской и Черниговской областях.