• Сб. Апр 20th, 2024

Погорели на войне: в Украину едет ревизор из Штатов

Источник: Twitter Бриджет Бринк

«К нам едет ревизор». Эта фраза городничего из бессмертного творения Гоголя как нельзя лучше подходит к нынешней ситуации в Киеве. Ревизоры действительно приехали – американские. Они отслеживают то, как в Украине используется гуманитарная помощь США. Усугубляют ситуацию коррупционные скандалы, которые разразились весьма невпопад.

Сигналы от Белого дома были вполне ясные. Замгоссекретаря США Виктория Нуланд сообщила о таком визите на выступлении в Конгрессе еще 26 января. «Администрация и дальше сосредоточена на том, чтобы не допустить нецелевого использования помощи или оружия, - отметила политик. - Мы сотрудничаем со Всемирным банком, с Deloitte и с группой правительственных аудиторов США, которые находятся в Киеве на этой неделе».

Посол США в Украине Бриджет Бринк сообщила о прибытии в Киев инспекторов от трех ведомств (Госдепартамента, Пентагона и государственного агентства USAID) уже спустя сутки.

И это были не обычные чиновники-ревизоры, а генеральные инспекторы: Николь Ангарелла от USAID, Диана Шоу от Госдепа и Роберт Сторч от Пентагона. Все три инспекции призвали украинцев сообщать по указанным телефонам любую информацию о нецелевой растрате американской помощи. «Советуем конфиденциально сообщать о любой подозрительной деятельности, связанной с программами или операциями Министерства обороны США, Государственного департамента США (включая Агентство США по глобальным медиа) и Агентство США по международному развитию, на соответствующую горячую линию», - говорится в объявлении, размещенном на сайтах ведомств на английском и украинском языке.

Другими словами, ревизоры ставят граждан нашей страны в неловкое положение. С одной стороны, «стукачить» на собственные власти нехорошо, к тому же может негативно отразиться на собственной судьбе. С другой стороны, раз США пошло на этот шаг, значит, анонимных и не очень сообщений о сомнительном использовании американской помощи из Украины уже поступило достаточно много. По некоторым источникам, счет идет на тысячи «кляуз». Какие-то из них ложные, а какие-то – весьма честные, поскольку о злоупотреблениях представителей украинской власти по использованию американской помощи писали даже наши основные СМИ.

Министр обороны Алексей Резников уже рассказал о встрече с Робертом Сторчем из Пентагона. Ее американская делегация запланировала в первую очередь, поскольку Резников недавно попал в скандал с закупками продуктов для нужд ВСУ по завышенным ценам. Об этом заявила нардеп от «Евросолидарности» Виктория Сюмар. Если бы не она, мы бы узнали это только по итогам американского отчета?

«Речь идет не только о яйцах в килограммах и тоннах, но и о многих других позициях. Именно поэтому ушел замминистра Шаповалов. Почему появились «ошибки», должны выяснить в ближайшее время», - подчеркнула Сюмар.

При этом изначально в Минобороны назвали «умышленными манипуляциями» данные журналистов о коррупции при закупках продуктов для ВСУ. Значит, на тот момент там не знали о грядущей американской «проверке». Тогда Минобороны также заявило, что готовит материалы в СБУ «с целью проведения расследования распространения заведомо ложных сведений, которые наносят вред интересам обороны в особый период». Скорее всего, сейчас надобность посылать бумагу в СБУ отпала. А «Евросолидарность» тем самым в очередной раз набрала собственный рейтинг за счет фактического раскрытия мутных схем в военном ведомстве.

При этом в Минобороны все же пообещали провести внутреннюю проверку и в случае обнаружения коррупционных схем наказать виновных, которой мы и ожидаем. Главное, чтобы Анна Маляр снова не заявила, что расследование – это военная тайна, и «мы не сообщаем, чтобы об этом не узнали оккупанты».

Госдеп, как и Еврокомиссия, позитивно отреагировал на массовые увольнения украинских топ-чиновников на фоне коррупционных скандалов. Но, когда речь идет о четырех замминистрах и пяти главах крупных ОВА, есть большие сомнения, что на этом список коррупционеров заканчивается. Странно предположить, что министр может быть не в курсе финансовых схем своей правой руки. Это свидетельствует как минимум о его недальновидности в выборе сотрудников. Особенно это касается Вячеслава Шаповалова, экс-заместителя министра обороны Украины. Он отвечал за тыловое обеспечение, и отставка позволила сохранить лицо перед международными партнерами. Надолго ли, если долгое время Минобороны отрицали данные журналистов?

Единственное, что в данной ситуации радует, - в США есть наши, украинские ревизоры. Например, сын секретаря СНБО Максим Данилов, который, как оказалось, преспокойно живет в Майами. Возможно, на самом деле он работает «ревизором под прикрытием».