• Ср. Апр 24th, 2024

Подшпаклевать, покрасить, наркотики ...

Реклама телеграмм каналов, на которых можно заказать наркотические вещества уже давно привычная нашему глазу. На каждом доме или подъезде краской из баллона написан хештег адреса канала где без проблем можно нелегально приобрести любые наркотические вещества. Конечно, несмотря на всю эту массивную «рекламную кампанию», а также пассивность правоохранительных структур становится понятно, что этой мощной индустрией руководят очень влиятельные должностные лица, которые могут сдерживать правоохранительные органы от расследования этого незаконного бизнеса и популяризировать свои ресурсы для продажи наркотических веществ почти на каждому заборе.

Но, по мнению Святошинского управления полиции, весь этот процесс организовала группа из десяти мастеров по ремонту квартир. Мнение полиции разделяют и судьи Святошинского районного суда города Киева. Ведь вчера проходили слушания дел по избранию меры пресечения, лицам которым инкриминируют статью 307 Уголовного кодекса Украины, а именно за незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Наша редакция посетила эти судебные процессы и, мягко говоря, мы очень шокированы попыткой правоохранительных органов превратить обычных строителей - гастарбайтеров в наркотических дельцов и целую организованную преступную группу. Давайте попробуем разобраться по порядку.

Святошинским отделом полиции проходит расследование дела по статье 307, в которой обвиняют 10 человек, граждан Украины, в основном жителей Киева и Черкасс. В Киеве, в основном, люди арендовали жилье, поскольку их местом регистрации является села в Житомирской, Черкасской областях. Молодые люди, материальное положение которых наглядно ничем не отличается от обычного украинца, вчера доказывали в суде, что не представляют собой угрозы обществу, если им выберут круглосуточный домашний арест, даже с ношением браслета. Во время выступления, обвиняемые рассказывали представителям Фемиды что случайно стали подозреваемыми в тяжком преступлении, а именно изготовление наркотических веществ.

Как это произошло: в апреле, они нашли объявление в сети Интернет о подработке в городе Днепр, а именно капитальный ремонт складского помещения по адресу ул. Богдана Хмельницкого 106а. Некоторые приехали с друзьями, некоторые самостоятельно. Когда бригада была укомплектована, 10 апреля в субботу, они приехали на объект. Оценив объем работы и составив список всех необходимых материалов, они остались жить на объекте, ожидая когда в понедельник привезут все необходимое для начала работы. Жить на объекте это довольно распространенная практика среди гастарбайтеров, поскольку уровень заработной платы не настолько высок, чтобы после работы идти в гостиницу. Многие из нас делал ремонт у себя дома, и «пан Иван», который клеил в комнате обои, или положил в ванной плитку, оставался жить в этом доме, до тех пор, пока не завершил работы полностью. Такая практика распространена в случае капитального ремонта, или при больших объемах работ, чтобы не тратить время и средства на проезд и аренду квартиры иногородними. Поэтому, проживание по адресу который нужно было ремонтировать не выглядит странным.

12 апреля ребята не дождались стройматериалов для работы. Зато были задержаны в стиле «маски шоу». По словам задержанных, отношение к ним было довольно жестоким. Их крутили, заламывали, отвели в другое подсобное помещение, где заставляли всего касаться руками, и носить какие-то вещи. Затем их доставили в отделение полиции в городе Днепр, а потом перевезли в Лукьяновское СИЗО в Киеве, откуда их возят на суды по избранию меры пресечения.

На этом этапе история очень похожа на то, что ребята блефуют, но если мы посмотрим на доказательства прокуратуры, которая настаивает на содержании людей в СИЗО без права залога, то становится более чем очевидно, что дело «шьется белыми нитками». Сторона обвинения, в лице прокурора Хайрутдиновой, просит удерживать подозреваемых под стражей, поскольку дело еще на стадии расследования. Поэтому возникает вопрос, если до сих пор нет стопроцентного подтверждения причастности этой строительной бригады к созданию целой нарколаборатории, то как они провели задержание организаторов? Почему не велись в достаточной мере следственные действия, чтобы материалы дела были обоснованы доказательствами?!

Фальсификация дела особенно бросается в глаза на доказательстве, что вероятно один из участников самостоятельно арендовал это складское помещение с целью создания нарколаборатории. И, возможно, подписал соответствующий договор аренды. Но, юридическое лицо, которое подписало договор и предоставило помещение в аренду - создано позже чем дата подписания договора. Такой факт дает понимание - сторона обвинения подтягивает факты под людей, а не обосновывает задержания доказательствами.

10 простых ребят, которые в основном общаются на суржике, с шпателем в руках оказались в СИЗО, в то время как их родные и жены фактически остались без кормильца в семье. У одного из обвиняемых, жена на позднем сроке беременности с малолетним ребенком вынуждена искать способ прокормиться. Но даже такие обстоятельства не убедили следственных судей отпустить единственного кормильца семьи под домашний арест. Адвокат по делу даже просила назначить сумму залога, и одеть браслет подозреваемому, но суд отверг все аргументы защиты и ссылаясь на необоснованные факты прокуратуры - продлил срок содержания обвиняемых под стражей на 60 суток.

Таким образом, восемь человек содержится в следственном изоляторе. Двое, благодаря активной позиции Адвоката Дины Дрыжаковой вышли под залог. Но, несмотря на это, на наших улицах все равно продолжает появляться реклама анонимных телеграмм каналов, на которых можно приобрести наркотические вещества. Итак, бизнес продолжает функционировать в то время, когда по мнению правоохранителей Святошинского управления полиции они задержали организаторов этой мощной нарколаборатории.