• Чт. Апр 25th, 2024

Подоляк заявил о сложностях в организации разговора Зеленского и Си Цзиньпина

Источник: Reuters

Разговор украинского лидера Владимира Зеленского и председателя КНР Си Цзиньпина планируется, тем не менее в его организации имеются определенные сложности. Об этом сообщил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в эфире национального телемарафона.

«Китай еще не нашел своего нового политического места. То есть хочет ли он на себя взять вопрос урегулирования между Россией и Украиной или все-таки будет осторожно стоять в стороне. Как я понимаю, Китай еще для себя этого не выяснил», — сказал он.

Вместе с тем Подоляк уточнил, что разговор Зеленского и Си Цзиньпина все еще остается в планах, и инициатором беседы выступает украинская сторона.

К слову, ранее газета Financial Times со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, писала, что Си Цзиньпин может позвонить Зеленскому после визита в Москву.

Напомним: вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Украины Ирина Верещук в интервью итальянской газете Corriere della Sera заявила, что Киев ждет подтверждения разговора Си Цзиньпина с Зеленским.