• Сб. Апр 20th, 2024

Подоляк призвал Германию увеличить поставки оружия Украине

Источник: strana.news

Украина нуждается как можно в большем количестве современного оружия, поэтому призывает Германию активизировать свое участие в этом вопросе. Соответствующее заявление озвучил советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк в интервью изданию Tagesspiegel.

По его словам, в Киеве разочарованы позицией немецкого канцлера Олафа Шольца по санкциям к РФ, что свидетельствует о его намерениях изменить отношения с Россией.

«Германия теперь должна пойти другим путем, понять, какова на самом деле Россия. Это факт, что нам нужно больше оружия», - сказал Подоляк.

Подоляк подчеркнул: Украине необходимы поставки дальнобойной артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также беспилотников.

«Противовоздушные системы, такие как IRIS-T, о готовности снабжения которых объявила Германия, для лучшей защиты наших городов от нападения из воздушного пространства. Нам их нужно больше, чтобы защитить по крайней мере Киев, Харьков, Днепр, Николаев и Одессу», - подчеркнул Подоляк.

Советник главы ОП подчеркнул, что Украине нужно нарастить количество бронетехники, чтобы после отступления России продвигаться вглубь на тех территориях, которые контролировала РФ.

«Чем больше и быстрее мы получим тяжелое вооружение, тем быстрее сможем остановить эту войну», - подытожил Подоляк.

Напомним, недавно канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия поставляет Украине такое новейшее оружие, которого нет даже на вооружении у Бундесвера.