• Пт. Мар 29th, 2024

Поддельные COVID - сертификаты обнаружили пограничники

В течение месяца, с 21 августа по 21 сентября, пограничники провели около трехсот тысяч проверок COVID-сертификатов с помощью программного обеспечения SafeBorder и обнаружили более 500 недействительных.

Об этом сообщил Укринформу пресс-секретарь Госпогранслужбы Андрей Демченко.

"За месяц пограничники провели около трехсот тысяч проверок COVID-сертификатов у украинцев, которые возвращались из-за рубежа, а также у иностранцев. Более полутысячи из них оказались недействительными", - сказал Демченко.

По словам пресс-секретаря, часть документов "имела явные признаки подделки". В этих случаях пограничники передают информацию правоохранительным органам.

Остальные владельцы сертификатов, с которыми возникли проблемы при верификации документа, по возвращении в Украину были отправлены на карантин, отметил Демченко.

Пограничники проверяют QR-код на сертификатах при помощи электронного устройства с программным обеспечением SafeBorder от Минцифры.

К сети цифровых сертификатов подключены более 40 стран.

Ранее, мы уже писали, что в Украине хотят ужесточить наказание за подделку сертификатов. Наказывать планируют как тех, кто их изготавливает так и тех, кто использует.