• Сб. Апр 20th, 2024

Почти 50% бюджета Украины в 2023 году направят на расходы на оборону

В следующем году Украина направит на оборону и безопасность почти половину бюджета - свыше 1,1 трлн гривен. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства, на котором был одобрен проект бюджета на следующий год.

«В бюджете, который мы подаем, есть один главный приоритет - оборона и безопасность нашей страны. 1,136 трлн гривен, или почти 50% всего бюджета, будет направлено именно на сектор безопасности и обороны. Это зарплаты военных, обеспечение армии, ремонт и закупки техники и оружия и многие другие важные для обороны вещи», - сказал он.

По словам Шмыгаля, оборонные расходы в следующем году более чем в четыре раза превысят показатель, заложенный в бюджет этого года.

Согласно проекту бюджета, доходы в 2023 году составят 1,28 трлн гривен, в то время как расходы планируются на уровне в 2,57 трлн гривен.

Сейчас, по словам Шмыгаля, больше трети бюджета помогают покрывать союзники Украины.

«Со своей стороны мы прилагаем максимум усилий, чтобы финансовая поддержка партнеров продолжалась в 2023 году», - подчеркнул он.

В проекте бюджета на следующий год предусмотрено, что инфляция на Украине может достичь 30%, а экономика страны вырастет в реальном выражении на 4,6%, добавил премьер-министр.

Напомним, что МВФ выделил 1,4 млрд долларов дополнительной поддержки Украине