• Пт. Апр 19th, 2024

Почему Иван Мартынюк (голосеевский стрелок) стрелял в полицейских? Видео.

В пятницу, 9 июля, Ивана Мартынюка привезли на судебное заседание по избранию меры пресечения. Подозреваемый заявил, что сначала распылил слезоточивый газ, когда неизвестные люди пытались взломать замок. После, дверь начали спиливать электроинструментом, и он открыл огонь.

"На мою просьбу о предоставлении постановления суда или дождаться адвокатов никто не отреагировал — сразу начался взлом. Обо всем нас предупредила охрана комплекса, о том, что "едет охранная компания "Шериф", какие-то люди, чтобы срезать замки, поставить сигнализацию, выбросить вас из квартиры", — высказался Иван Мартынюк.

По словам Ивана Мартынюка, ни один полицейский не предоставил своего удостоверения  до того, как он выстрелил. Также, ему не предоставили документов о выселении.

Что известно об инциденте. 7 июля, в Голосеевском районе Киева местный житель Иван Мартынюк забаррикадировался в квартире и вызвал полицию, так как охранная фирма приехала что бы его выселить из квартиры.

Выстрелив через дверь квартиры, он ранил полицейского и двух гражданских, которые вскрывали дверь болгаркой. Выстрел был произведён из ружья Hatsan Escort. У мужчины есть разрешение на оружие, полученное в мае 2021 года.

Отметим, что накануне один из центральных телеканалов опубликовал видео с нагрудной камеры полицейского. На этих кадрах видно, что дверь в квартиру "голосеевского стрелка" пытались вскрыть болгаркой. При этом присутствовало много людей, включая полицейских, один из которых намеренно закрывал смотровой глазок в двери.