• Сб. Апр 20th, 2024

Почему в Украине разрешено марш в честь основания дивизии СС «Галичина»?

28 апреля, марш в честь дня создания дивизии СС «Галичина» прошел в центре Киева.

Так, во время шествия, оратор сказал в громкоговоритель: "Здесь говорят, что наш марш наблюдает потомок НКВД-шных собак Максим Бужанский. Я предлагаю поприветствовать его. Бужанский - пес Сталина", - отметил он.

После этого толпа несколько раз проскандировала "Макс Бужанский - пес советский".

Сам нардеп от "Слуги народа" Бужанский на своем канале в Telegram следующим образом прокомментировал этот инцидент: "Товарищи, тут на меня фашисты жалуются, по моему мнению это успех", - написал Бужанский.

Ранее, нардеп неоднократно критиковал шествие дивизии СС "Галичина", называя его участников "эсэсовцами". Он даже выступил на эту тему с трибуны ВРУ во время пленарного заседания.

Также, некоторые видео с марша, блокировал Фейсбук который начал активно банить журналистов, которые публиковали видео с марша в центре Киева в честь дивизии СС "Галичина". Видео также удаляют с формулировкой "запрещённая символика, восхваление или поддержка опасных лиц или организаций" и это не удивительно, поскольку в цивилизованном мире подобные мероприятия запрещены.

Отметим, участники марша в честь дивизии СС "Галичина" начали шествие от станции метро "Арсенальная" и прошли к Майдану. По разной информации, к маршу присоединились от 100 до 500 человек.

Что касается самой дивизии, то 14-я гренадерская дивизия войск СС «Галичина» (14 Division Grenadiere der Waffen-SS "Galizien») - подразделение в составе войск Ваффен-СС Германии, существовавший в 1943-1945 годах и была укомплектована из украинцев, фактически целиком из галичан. Стоит отметить, что до 1945 года, этой дивизией руководило исключительно немецкое командование.

Командиром дивизии был - бригадефюрер СС Фриц Фрайтаг. Он получил большое количество наград за заслуги перед нацистской Германией:

  • Почетная шпага рейхсфюрера СС;
  • Кольцо «Мёртвая голова»;
  • Йольський подсвечник;
  • Застежка к Железному кресту: 2-го класса (5 февраля 1942), 1-го класса (6 марта 1942);
  • Крест Военных заслуг 2-го класса с мечами;
  • Медаль «За зимнюю кампанию на Востоке 1941/1942»;
  • Немецкий крест в золоте (30 апреля 1943);
  • Нагрудный знак «За ранение» в золоте (11 августа 1944);
  • Рыцарский крест Железного креста (30 сентября 1944);
  • Медаль «За выслугу лет в полиции» 3-й, 2-го и 1-й степени (25 лет) (1945).

Стоит отметить, что Рыцарский крест был самой высокой и самой почетной наградой для всех военных Германии в годы Второй мировой войны. Некоторые награды такого уровня Гитлер вручал лично.

Начальник штаба - майор Вольф Хайке также неоднократно отмечался наградами от нацистского руководства:

  • Медаль «За выслугу лет в вермахте» 4-го класса (4 года);
  • Медаль «В память 1 октября 1938»;
  • Железный крест 2-го и 1-го класса;
  • Нагрудный знак «За участие в общем штурмовых атаках»;
  • Золотой Крест за особые заслуги Главной Управы Братства.

Поскольку, как правило, за заслуги подчиненных руководство получает ордена и звания, можно только догадываться сколько было этих «заслуг» перед нацистами и соответствующих преступлений против всего человечества.

СС Галичина находились в составе войск Ваффен-СС, в которому было создано военные формирования из иностранцев из-за того, что в вермахте могли служить только граждане рейха.

2005 Комиссия ООН по правам человека приняла резолюцию, осуждающую прославление бывших членов организации «Ваффен-СС», проведение демонстраций в их честь и открытие им памятников и мемориалов, поскольку это «унижает память бесчисленных жертв преступлений против человечества, совершенных во время Второй мировой войны, в частности совершенных организациями СС »

Говоря о том, что СС «Галичина» не имеет отношения к уничтожению украинского населения и преступной деятельности во время войны, то трактовка Нюрнбергского процесса имеет свои взгляды на это.

Обвинительное заключение «Международного военного трибунала по главным немецким военным преступникам» (Нюрнбергского процесса, 1945) однозначно заявляет, что физически невозможно выделить хоть какую-то отдельную часть СС, по которой можно было бы достоверно установить неучастие в мероприятиях, которые привели к агрессивной войне, а также в еще большей степени в акциях, которые являются военными преступлениями и преступлениями против человечности, а также ввиду того, что эта «преступная деятельность была достаточно широко известна членам организации» и «самым логичным образом вытекала из тех принципов, на которых строилась эта организация», и объявляет потому преступниками« всех лиц, которые были официально приняты в члены СС, включая членов Общей СС, войск СС, соединений СС "Мертвая голова" и членов любого рода полицейских служб, которые были членами СС »(Информация из Википедии)

Согласно этого, непонятным является тот факт, что в Украине частично разрешена деятельность подобных общественных организаций почитающих и распространяющих идеи, по которым действовала СС «Галичина», поскольку согласно закону Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украина и запрет пропаганды их символики», подобные мероприятия должны быть запрещены. В законе сказано:

«С целью недопущения повторения преступлений коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов, любой дискриминации по национальному, социальной, классовой, этнической, расовой или другим признакам в будущем, восстановление исторической и социальной справедливости, устранения угрозы независимости, суверенитета, территориальной целостности и национальной безопасности Украины (Верховная Рада - прим.ред.) принимает  настоящий Закон, которым осуждает коммунистический и национал-социалистический (нацистский) тоталитарные режимы в Украине, определяет правовые основы запрета пропаганды их символики и устанавливает порядок ликвидации символов коммунистического тоталитарного режима».

Поэтому действия марша который прошел в Киеве идут в разрез с принятым законом, поскольку проявляют явные проявления дискриминации по национальному и расовому признакам, и используют символику дивизии СС.

Институт национальной памяти, сделал исключение для дивизии СС «Галичина», и не признал её нацистской, что само по себе является абсурдом, даже согласно с полным названием данного военного соединения. В Украине состоялся суд по этому поводу.

27 мая 2020, Окружной административный суд Киева признал противоправным вывод Украинского института национальной памяти о том, что символика 14-й гренадерской дивизии войск СС "Галичина" не является нацистской.

"После полной и всесторонней оценки материалов дела, их объективного рассмотрения в судебном заседании, ОАСК признал противоправными действия ответчика о даче заключения о том, что символика 14-й гренадерской дивизии войск СС« Галичина »(1-й Украинской дивизии УНА), в соответствии с действующим законодательством Украины, не является символикой национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима, распространение которой запрещено в Украине. Суд обязал Украинский институт национальной памяти и ее должностных лиц воздержаться от распространения указанного вывода, изложенного в письме от 16 мая 2017 под №01/1015 », - заявил суд.

Но потом, 23 сентября, Шестой апелляционный административный суд учел то, что «Оценка судом первой инстанции символики конкретного военного подразделения является выходом за пределы своих полномочий, поскольку суд взял на себя полномочия специализированных научных (исследовательских) институтов (учреждений), на которые возлагаются полномочия по экспертной деятельности.

Принятие законов и их толкование осуществляют Верховная Рада Украины и Конституционный Суд Украины соответственно. Поэтому спорный ответ института не является официальным толкованием закона со стороны государства », - таким образом, отменив решение ОАСК.

На данный момент, Верховная Рада должна принять решение, поскольку невозможно постоянно сидеть на заборе и быть хорошими для всех. Или мы, украинцы, запрещаем любые проявления нацизма, без исключения, или разрешаем его вопреки международным нормам и осуждению подобного Евросоюзом, ООН и миром в целом.