• Пт. Апр 26th, 2024

Почему в Украине обваливаются мосты?

Мост, который обрушился на автодороге между Львовом и Луцком, построенный в 1960-х годах и ни разу капитально не ремонтировался. Мостов, требующих срочного ремонта, в стране около тысячи, сообщает DW.

По данным министерства инфраструктуры, в Украине в более 16000 мостов. Лишь около 7,5 тысячи из них соответствуют действующим нормам и стандартам, тогда как другая часть объектов требуют ремонта. В 2019 году "Укравтодор" провел масштабное обследование мостового хозяйства. Оно показало, что немедленного ремонта в Украине требуют 895 мостов. Из них 169 были уже в предаварийном состоянии. Основная причина такого результата - отсутствие надлежащего финансирования для капитального ремонта мостов и их износ.

Ведь некоторые мосты в Украине были построены еще после Второй мировой войны и до сих пор на них не проводили капитальных ремонтов, поэтому не исключены дальнейшие обрушения мостов.

Чтобы избежать этого, в апреле прошлого года в Украине стартовала Национальная программа восстановления мостов. Ее цель - обновить почти 1400 искусственных сооружений до 2025 года. Смета этого масштабного проекта 28,7 миллиарда гривен.

Однако хватит ли средств и времени, чтобы успеть отремонтировать все мосты в аварийном состоянии до того, как они обвалятся? Например, Шулявский мост в Киеве признали аварийным еще в 2007 году. Тогда мост обещали отремонтировать и даже выделили на это три миллиона гривен, однако это не помогло, и мост обрушился в феврале 2017 года.

Мэр Киева Виталий Кличко назвал этот мост "усталым". С тех пор его ремонтируют. Ожидается, что ремонтные работы обойдутся городскому бюджету Киева почти два миллиарда гривен. Сроки окончания обновления Шулявского моста все время переносят. Ожидается, что его достроят в 2021-2022 годах.