• Пт. Апр 19th, 2024

Почему увольняются врачи?

В начале августа в редакцию практически одновременно обратились несколько киевлян с сообщением, что в составе мобильных медицинских бригад, которые проводят прививки против COVID-19, они узнали врачей коммунальных медицинских учреждений, к которым относятся территориально. У людей возникло вполне понятное беспокойство: кто будет отвечать за возможные осложнения после прививки? Ведь осматривали их и проводили вакцинацию вовсе не врачи-инфекционисты, а участковый педиатр, ЛОР, медсестры и офтальмологи.

Однако уже в конце августа история с «сомнительным медосмотром» получила неожиданное неприятное продолжение. На этот раз забили тревогу жители Днепровского района столицы, к тому же в плохой ситуации оказались матери младенцев-грудничков, которые нуждаются в регулярных и своевременных консультациях врачей педиатров.

Возмущенные женщины рассказали, что в течение лета им приходилось часами высиживать в очереди с новорожденными детьми, без возможности безопасно их покормить или хотя бы переодеть. Ведь коридор поликлиники, переполнен пациентами, который во время пандемии - вовсе не надлежащее место для многочасового пребывания с младенцем.

А длинные очереди образовывались из-за того, что их участковый педиатр или внезапно был «направлен на мобильную вакцинацию» или туда же отправляли медсестру, и врач должен был проводить прием самостоятельно, что существенно затягивало ожидания других пациентов. Не говоря уже о том, что по медицинскому протоколу прием должен проводиться врачом и медсестрой, а пребывание их обоих фактически «в зоне риска» при контакте с огромным количеством потенциально больных людей в составе мобильных бригад - ставит под угрозу жизнь и здоровье как кормящих грудью матерей, так и их младенцев.

Но каплей, переполнившей чашу терпения жителей Днепровского района стало сообщение «Центра первичной медико-санитарной помощи 1» о том, что два врача-педиатра освобождаются «в связи с изменением места жительства» - это врач-педиатр Коваленко В.В. (Амбулатория по ул. Радужная 14) и врач педиатр Клименко Э.А. (Амбулатория по ул. Радужная 23). При этом родителям, имеющим декларации с вышеупомянутыми врачами, было рекомендовано перезаключить декларацию с другим врачом этого центра.

Каждый, кто хоть раз посещал с «грудничком» поликлинику, прекрасно понимает, что работа врача педиатра - существенно отличается от обычного приема пациентов. Младенец - не может рассказать где и что ему болит. Ребенка надо раздеть\одеть, полностью осмотреть, проверить состояние мышц, суставов, прослушать дыхание и сердцебиение, иногда - успокоить от крика и плача, иногда - и покормить в присутствии врача. Поэтому на прием маленького пациента реально идет 20-30 минут. Что в итоге? Один врач в течение 8-часового рабочего дня может качественно осмотреть до 20 младенцев. Но руководство «Центра первичной медико-санитарной помощи 1» это нисколько не беспокоит. Вместо врачей, которые увольняются - их пациентов «перебрасывают» на тех, которые еще остались. А в результате - матери с младенцами неделями ждут возможности попасть на прием, что представляет реальную опасность для здоровья маленьких пациентов.

Зачем же в состав мобильных бригад включают врачей, которые согласно своей профессии не имеют сертификата на оказание медицинской помощи лицам возраста 18+ еще и противоэпидемического характера?

На сайте НСЗУ узнаем следующее:

«В Программе медицинских гарантий на 2021 год предусмотрено пакет услуг по проведению вакцинации от COVID-19: за первый месяц медучреждения, в которых созданы мобильные бригады по вакцинации, получат 8 тыс / грн, в дальнейшем оплата будет осуществляться за каждую введенную дозу вакцины.

Какова роль НСЗУ - во-первых, проверка учреждений здравоохранения на предмет соответствия требованиям, которые выдвигает НСЗУ к ним, для того, чтобы убедиться, что они могут проводить вакцинацию качественную и безопасную. И дальше - это оплата за предоставленные услуги заведениям в течении всего периода, пока будет продолжаться кампания по вакцинации. В первый месяц заведения, которые будут иметь договор с НСЗУ (это только те заведения, которые будут в перечне руководителя работ по ликвидации последствий ситуации, связанной с COVID-19) получат 8 тыс. грн. И далее оплата будет осуществляться за каждую дозу, за результаты работы. То есть за фактическое количество провакцинированных человек - 25 грн за первую дозу вводимой вакцины и 60 грн за вторую ".

https://nszu.gov.ua/novini/programa-medichnih-garantij-2021-yaki-vakcini-mozhna-otrimat-537

То есть, по факту, средства за участие медперсонала в составе «мобильных бригад» получает главный врач медицинского учреждения. Сколько из этих средств получают врачи и медсестры, которые «по своему усмотрению», то есть - безосновательно и без объяснений! - отправляют выполнять не предусмотренные трудовым договором работы - неизвестно. Зато хорошо известно, что пациенты остаются без необходимой медицинской помощи. Но ни МОЗ, ни НСЗУ на жалобы людей не реагируют.

Вместо этого - как стало известно из информированных источников - в «Центре первичной медико-санитарной помощи 1» собираются увольняться еще несколько врачей. И вовсе не по причине «изменения места жительства» как указывает руководство заведения. А исключительно из-за неуважения и произвола со стороны того же руководства, сделки с документацией, подделку личной подписи врачей и их вполне понятное нежелание участвовать в коррупционных схемах.

В частной беседе с журналистами редакции сотрудники центра возмущались использованием их подписей как врачей, проводивших осмотр в процессе мобильной вакцинации. Они в глаза не видели этих людей, но их электронные подписи - стоят под обзорами вакцинированных.

Немало удивляет и тот момент, что врачи и пациенты неоднократно жаловались на горячую линию как КГГА, так и Минздрав, но их жалобы волшебным образом исчезают. Вывод один: некоторые руководители в сфере медицины используют вакцинацию исключительно как источник прибыли, за счет здоровья других людей увеличивая себе денежное вознаграждение.