• Чт. Апр 25th, 2024

Почему на монументе "Родина-Мать" до сих пор расположен герб СССР?

В Министерстве культуры Украины рассказали о том, почему на статуе "Родина-Мать" до сих пор расположен герб СССР, учитывая закон о декоммунизации. Об этом в ведомстве сообщили в ответ на информационный запрос издания "Радио Свобода".

Представители министерства заявили, что демонтаж советского герба на "Родине-Матери" является сложным процессом с технологической точки зрения, для которого необходимо привлекать специальные монтажные организации со специальной техникой.  Также демонтаж герба понесет за собой большие финансовые траты и может привести к нарушению целостности памятника и искажению его внешнего вида.

В Минкульте отметили, что вопрос демонтажа герба, сроков и источников финансирования на сегодняшний день находится на стадии обсуждения и что они не располагают ведомостями о согласовании научно-проектной документации по демонтажу советского герба и предоставлении доступа на проведение необходимых работ.

Справка: монументальная структура "Родина-Мать" расположена на Печерских холмах Киева на территории Музея истории Украины во Второй Мировой войне. Памятник был открыт в составе музейного комплекса в 1981 году 9 мая, а участие в церемонии принимал тогдашний глава СССР Леонид Брежнев.

Стальная скульптура таких размеров в СССР изготавливалась впервые. Технологическое проектирование и сборка осуществлялись специалистами Киевского завода имени Парижской Коммуны с учётом рекомендаций, выданных институтом электросварки имени Патона по сварке элементов из нержавеющей стали отдельными блоками-секциями весом 25—30 тонн. Металлический каркас был выполнен из нержавеющей стали, выплавленной в Запорожье. Стальную обшивку статуи сварили специалисты Института электросварки имени Патона из листов размером 50×50 см толщиной 1,5 мм. Суммарная длина швов составила около 30 км.

Согласно выводам специалистов, памятник может простоять больше 150 лет и может выдержать землетрясение силой до 9 баллов.