• Чт. Мар 28th, 2024

ПОБЕДЫ НАД ПРЕДАТЕЛЯМИ УКРАИНЫ

10:01 Янв 23, 2023

Украина ведет войну на два фронта. С одной стороны, это ордынское вторжение в войска Путина, а с другой стороны, это внутренняя сеть коллаборационистов, предателей и шпионов, которые остались на Украине после режима государственного советника Януковича, а также завербованы спецслужбами государства-агрессора. Неутомимую, и во время невидимой, но трудной и опасной борьбы с врагом ведут упрямые мальчишки и девчонки из Службы безопасности Украины (СБУ).

С начала полномасштабной войны СБУ объявила подозрения в коллаборационизме почти 1 тыс. человек. лиц и следователей более 2 тысяч человек. уголовное судопроизводство в отношении коллаборационистов. В рамках этих разбирательств уже почти 1 тысяча рублей. лица получили уведомление о подозрении. Среди них бывшие депутаты и чиновники, которые поддерживали российских оккупантов и добровольно предлагали им свою помощь в позорной войне против Украины. Но не только они, среди них обычные жители Украины, кто-то по «идеологическим» соображениям, а кто-то гонялся за длинным рублем. Как мы покажем в этом эссе, предательство и сотрудничество с врагами и захватчиками, как и метастазы, проникло во многие слои украинского общества. Но СБУ не дремлет, поэтому мы отобрали для вас яркие достижения (фактов много, но мы не можем все вынести в открытый доступ) и бороться с рашистскими последователями только во второй декаде января 2022 года.

Так, в Запорожье 10 января СБУ задержала президента АО «Мотор Сич» и начальника управления внешнеэкономической деятельности этого предприятия. Задержание состоялось в рамках уголовного производства по факту незаконной поставки товаров военного назначения для российских штурмовиков компанией «Мотор Сич». По версии следствия, к сделке было причастно руководство завода, расположенного в Запорожье. Чиновники вступили в сговор с представителями российской корпорации «Ростех», которая является одним из основных производителей оружия для кровавых Вооруженных сил РФ, близких к Кремлю.

Злоумышленники наладили транснациональные каналы незаконной поставки оптовых партий украинских авиационных двигателей в страну-агрессора. Полученные оккупанты использовали полученную продукцию для производства и ремонта российских ударных вертолетов. Установлено, что оккупанты массово использовали соответствующие образцы армейской авиации для полномасштабного вторжения в Украину. Это подтверждается многочисленными фактами уничтожения этих боевых вертолетов противника нашими несокрушимыми защитниками.

Для обхода установленных ограничений на торговлю с РФ организаторы схемы использовали подконтрольные коммерческие структуры в трех странах Ближнего Востока, Европы и Восточной Азии. Именно эти компании отправили «заказ» украинскому производителю, якобы для нужд иностранной стороны. Однако после получения продукции военного назначения «посредники» перевозили ее в Россию. Противник также использовал своих иностранных сообщников для ремонта и обслуживания собственных самолетов с использованием украинских запасных частей.

В ходе расследования сотрудники Службы безопасности установили всех организаторов сделок, задокументировали их преступные действия и провели комплексные меры по привлечению виновных к ответственности.

Кроме того, в СБУ сообщили о подозрении бывшему народному депутату-обл. Евгению Балыцкому, который в начале захвата части Запорожской области добровольно перешел на сторону противника. Находясь в «офисе», этот гауляйтер выполнял задачи Москвы по распространению кремлевского режима и подавлению движения сопротивления в регионе. Бывший региональный депутат Евгений Балицкий, избранный депутатом областного совета от Оппозиционного блока в 2020 году, воспринял полномасштабное российское вторжение как шанс реализовать собственные политические амбиции.

Он не только встал на сторону врага, но и заручился его поддержкой для силового захвата власти в регионе. В частности, с помощью оккупантов он заставил работников местного самоуправления и коммунальных предприятий признать себя главой «военно-гражданской администрации Запорожской области».

Предатель публично раскритиковал действующую украинскую власть и подготовил торжества ко Дню Победы 9 мая. Он также издал так называемый приказ «О своевременной организации общего порядка», который обязывал жителей региона формировать «общественные отряды», которые должны были следить за тем, чтобы не было проявлений антироссийской деятельности.

Еще одного чиновника подозревают в сотрудничестве с рашистами в многострадальной Херсонской области. Депутат Херсонского областного совета Виталий Булюк предложил свою кандидатуру на пост председателя так называемой «Херсонской таможни». Он выступил перед оккупантами с инициативой якобы начать таможенное оформление товаров через Херсонскую таможню, которую оккупанты временно взяли под контроль. В настоящее время под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры и Киевской городской прокуратуры обоим предателям объявлены подозрения по ст. 111-1 УК РФ - коллаборационизм.

В Херсонской области неутомимые оперативники СБУ выявили всех коллаборационистов и предателей, которые вошли в созданное агрессором главное управление «МВД Херсонской области», оккупационный орган до сих пор выполняет задачи Москвы по подавлению сопротивления и запугиванию жителей оккупированных районов юга Украины. Зафиксированы факты похищений и пыток людей с целью получения прибыли и за их патриотическую позицию. Предателям грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

С освобожденных территорий поступает информация о том, что там неоднократно обнаруживаются камеры пыток. Оказывается, преступления там совершали не только рашисты. В той же украинской Херсонской области СБУ задержала бывшего охранника российской камеры пыток, действовавшей во время оккупации Херсона. Приспешником врага оказался бывший сотрудник местного исправительного учреждения, который после захвата украинского города отправился сотрудничать с российскими оккупантами. За это ему предложили «должность» в рядах созданной агрессором «правящей колонны». Преступник согласился на «предложение» и добровольно написал «заявление» о вступлении в оккупационную власть.

Там он был назначен в подразделение безопасности режима объекта РФ, в который рашисты незаконно сажали репрессированных местных жителей. Большинство жертв были членами движения сопротивления. В занавесках оккупанты пытали граждан Украины и пытались «выбить» их согласие на сотрудничество с врагом. Установлено, что коллаборационист помогал агрессору охранять «камеры» и «периметр» российской камеры пыток. Во время освобождения Херсона злоумышленник решил скрыться в Одессе, где пытался «лечь на дно» и тем самым избежать правосудия. Однако спецагенты СБУ установили его местонахождение и задержали подонков. На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности частично сообщили подсудимому о подозрении. 7 ст. 111-1 УК РФ (коллаборация). Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Кто-то помогает захватчикам мучить патриотов, а кто-то снабжает их деньгами. Так, в Харьковской области еще один коллаборационист был задержан в результате стабилизационных и контрразведывательных мероприятий в освобожденных городах региона. Во время захвата части области она возглавила местную Роспохту. Вскоре после «назначения» преступник ограбил одно из городских отделений «Укрпочты» и передал агрессорам почти 2 млн грн, уплаченных гражданами за услуги госпредприятия.

А другие способствуют тому, что фашисты комфортно чувствовали себя на оккупированных территориях. Так, в Мелитополе был разоблачен глава местного «минформации РФ», созданного оккупантами.После «назначения» коллаборационист «перевел» городские школы в казармы Русской гвардии. Впоследствии противник использовал их для базирования личного состава, военной техники, вооружения и боеприпасов оккупационной groups.It документально подтверждено, что именно она «передала» учебный корпус и общежитие одного из колледжей Мелитополя подразделениям Росгвардии. Также коллаборационист «передал» оккупантам все автомобили и компьютерную технику городского отдела образования. Кроме того, вражеский приспешник организовал масштабную кампанию по «присоединению» региона к Российской Федерации. Во время массовых мероприятий она лично призывала людей принять участие в псевдореферендуме и «проголосовать» за Кремль. Во время фейкового плебисцита она пыталась насильно вовлечь местных учителей в незаконную деятельность «сборных комиссий». В случае разногласий она угрожала «посещениями» камер пыток рашистов.

В настоящее время Служба безопасности продолжает комплексные меры по привлечению каждого коллаборациониста к ответственности за преступления против Украины. А 12 января Служба безопасности Украины задержала российского агента, который разведывал места расположения оружия Вооруженных сил Украины в Киевской области. Контрразведка Службы безопасности разоблачила еще одного агента ФСБ в результате многоэтапной спецоперации в Киевской области. Злоумышленник оказался жителем Белой Церкви, которого в декабре прошлого года завербовал кадровый офицер российской спецслужбы. Дав письменное согласие на сотрудничество с противником, его приспешник получил оперативный псевдоним «Десятка» и задание на ведение разведывательно-подрывной деятельности против Украины. По указанию ФСБ он объезжал район и тайно собирал информацию о местонахождении и передвижениях подразделений Оборонительных войск в регионе. В первую очередь российский агент попытался опознать контрольные штабы и склады с артиллерийским вооружением Вооруженных сил Украины. Кроме того, он передал агрессору координаты местных объектов критической инфраструктуры, в том числе энергогенерирующих предприятий.

Разведывательная информация понадобилась оккупантам для подготовки серии целенаправленных ракетных ударов по региону. Контрразведчики СБУ задержали вражеского агента при попытке собрать секретную информацию об украинских военных базах. По версии следствия, предатель поддерживал связь с ФСБ через заранее проработанный анонимный Telegram-канал. Именно туда он сбрасывал полученную информацию в виде фото- и видеоматериалов, привязанных к местности.

Было установлено, что в дальнейшем злоумышленник должен был создать разветвленную разведывательную сеть для «прикрытия» региона для сбора разведданных в пользу ФСБ.

В ходе обысков по адресу проживания задержанного правоохранители изъяли мобильные телефоны с доказательствами конспиративной переписки с агрессором. У подсудимого также нашли российский паспорт и прокремлевскую символику. На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили ему о подозрении по частям. 2 ст.л. 111 УК РФ (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Следует также отметить, что в результате следственных и оперативных действий в Хмельницкой области СБУ разоблачила сторонника запрещенной «Партии шария» на призывы поддержать оккупантов. Злоумышленник оказался местным жителем, который позиционировал себя как представитель прокремлевского движения «Народная власть». По версии следствия, он массово распространял агитацию в интернете в поддержку вооруженной агрессии России против Украины и оправдывал преступления рашистов. Кроме того, он призвал к физическому уничтожению украинских граждан и захвату местных властей. Вместо военно-гражданских администраций региона он предложил сформировать псевдогосударственные институты, подконтрольные Москве. Для разгона деструктивного контента агитатор создал десятки пророссийских сообществ и страниц в социальных сетях. В качестве первоисточника для наполнения интернет-ресурсов он использовал YouTube-канал вражеского пропагандиста Шария, которому В СБУ сообщили о подозрении в treason.By подобных действиях провокатор пытался встряхнуть внутриполитическую ситуацию в регионе и тем самым помог агрессору в войне против Украины.

В случае захвата региона он планировал получить от российских оккупантов «должность» в местной оккупационной администрации. На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили подсудимому о подозрении по четырем статьям Уголовного кодекса: действия, направленные на насильственное изменение конституционного строя или захват государственной власти; деятельность по сотрудничеству); нарушение равенства граждан в зависимости от их расы, национальности, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других оснований; обоснование, признание законной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, героизация ее участников. Правонарушителю была назначена мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. Следственные и оперативные действия проводились сотрудниками СБУ Хмельницкой области под надзором областной прокуратуры.

Как известно, современные войны подогревают логистику, поэтому неудивительно, что предателей нашли на железной дороге. Так, 14 января СБУ задержала бывших сотрудников «Укрзализныци» в Харьковской области, которые помогали переводить российские военные эшелоны в Украину. Служба безопасности разоблачила еще четырех вражеских пособников в результате стабилизационных мероприятий в освобожденных районах Харьковской области. Преступниками стали бывшие чиновники регионального отделения «Укрзализныци», которые поддерживали российских оккупантов в начале полномасштабного вторжения. После захвата части области они добровольно вступили в ряды местной оккупационной администрации. Там один был назначен начальником, двое других – его заместителями, а третий – инженером в рядах созданной противником «Купянско-Южной дистанции колеи».

На этих «позициях» они помогали стране-агрессору восстановить железнодорожное сообщение с регионом для удовлетворения потребностей оккупационных группировок на восточном фронте. В первую очередь виновные способствовали переброске подвижного состава военной техники, вооружения и боеприпасов с территории РФ во временно оккупированные районы Харьковской области. Кроме того, они организовали «передачу» российским оккупантам производственного оборудования местного подразделения «Укрзализныци». Они также лично призвали местных жителей присоединиться к подконтрольному России «железнодорожному предприятию». За это они обещали лояльное отношение со стороны рашистов и выплату «зарплат» в российских рублях.

После освобождения Харьковской области один из преступников бежал в Россию, остальные решили «лечь» в регион и таким образом пытались избежать наказания. Однако сотрудники СБУ нашли троих преступников и задержали их. До сих пор следователи Службы безопасности сообщали им о подозрении в отношении ч. 1 статья. 111-2 УК РФ (соучастие государства агрессору). Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Четвертый подсудимый, бежавший в страну-агрессора, также был уведомлен о подозрении в совершении преступления. Принимаются комплексные меры по привлечению его к ответственности.

Итак, мы видим, как глубоко метастазы коллаборационизма проникают в наше общество. Обычные, перенасыщенные люди встают на сторону врага, в то время как бойцы и добровольцы жертвуют собой на фронте. А другой фронт находится в тылу, он полон кремлевских агентов и предателей; мы надеемся, что все они ответят за свои зверства по всей строгости закона Украины.

Евгений Кузнецов
Председатель Союза воинов-добровольцев