• Пт. Апр 19th, 2024

По рейтингу свободы прессы Украина заняла 97 место

Украина оказалась на 97 месте в рейтинге международной правозащитной организации "Репортеры без границ" (RSF) "Мировой индекс свободы прессы 2021». Нынешний доклад правозащитников был обнародован во вторник, 20 апреля.

Всемирный индекс свободы прессы, который ежегодно оценивает ситуацию со свободой прессы в 180 странах и территориях, показывает, что практика журналистики, основная вакцина против вируса дезинформации, сильно затруднена в 73 из 180 стран в рейтинге установленном RSF и ограничена в 59 других странах, то есть в 73% оцениваемых стран.

Со ссылкой на Украинский Институт массовой информации (ИМИ) в RSF сообщают о более чем 170 случаев применения насилия в отношении сотрудников СМИ в прошлом году.

В то же время в RSF добавляют, что в украинском случае речь идет не о последствиях наступления правительств на свободу слова, а о "росте социальной напряженности и выражению враждебности к медиа", которые были подпитаны распространением коронавируса и противоэпидемическими мероприятиями.

С начала ведения статистики в рейтинге еще никогда не было так мало стран, где бы ситуация со свободой слова оценивалась как "хорошая". В RSF также добавляют, что большое количество глав правительств и государств распространяли дезинформацию относительно темы коронавируса.

Пандемия усилила репрессивные тенденции в мире, отмечают в RSF: "В таких разных странах, как Венесуэла, Китай, Сербия и Косово сотрудников медиа задерживали за то, что они сообщали о коронавирусе", - говорится в докладе.

Рейтинг индекса свободы прессы, традиционно замыкают такие государства, как Китай, Туркменистан, Северная Корея и Эритрея. Лидерство в рейтинге удерживают Норвегия, Финляндия и Швеция.