• Чт. Апр 25th, 2024

Плоды Русской Православной Церкви

10:01 Янв 27, 2023

«По плодам их узнаете их» - говорит Господь в Писании. Какие плоды РПЦ за последние 30 лет мы видим не только в Украине, но и во всем мире?

1. Разжигание межнациональной и межрелигиозной ненависти. РПЦ генерирует терабайты контента, направленного на поливание грязью других религий, прежде всего других христиан. Причем часто путем фабрикации прямой клеветы.

2. Внутри России - разжигание милитаризма и империализма. От священников РПЦ (не от буддийских лам) идут призывы к агрессивной войне, ядерным бомбардировкам стран Европы и т. д. Именно у РПЦ есть отряды боевиков для «решения» девелоперских проблем.

3. Внутри Украины именно священников РПЦ (опять-таки не раввинов, не и мулл) задерживали за диверсионную и террористическую деятельность. В храмах РПЦ находили схроны с оружием. В монастырях РПЦ (не в дацанах или мечетях) укрывались боевики так называемых «ЛДНР».

4. И в Украине, и в России РПЦ так же занимается рейдерскими захватами недвижимости, торговлей неподакцизым алкголем и ювелиркой. Моральной поддержкой организованной преступности... но это по сравнению с пунктами 1-3,- «невинные шалости».

Итого. Боюсь никакого массового перехода в адекватные юрисдикции верующих РПЦ в Украине не последуют. Перейдет максимум несколько тысяч вменяемых и адекватных и на это всё. Поскольку догматически РПЦ - давно вне христианства.

Кратко веру РПЦ можно описать так. Есть некий «бог» в виде лишенной персональных черт энергии. Эта энергия способна творить чудеса, накапливаться в предметах, крестах, иконах и мощах святых. Распределителем этой энергии работает Гундяев В.М. и те, кому он это поручит. Он же может и отключить он нее. Эдакое мистическое РАО ЕЭС.

Но при этом Томос «РПЦ МП имени Сталина» крайне сомнительного происхождения. Если быть более точным, строго исторически, он не сомнительный, его просто нет. Томос 1586 г (когда была учреждена за взятки на строительство храма в Константинополе и прочее неканонические деяния Московская Патриархия при правлении Бориса Годунова) был каноническим образом аннулирован в 1703 г по просьбе Петра I, и ни в 1943 г. ни в 1946 г. не возобновлялся. То есть вопрос далеко нериторический: а кто реально «безблагодатный», ПЦУ, или РПЦ МП?

По вере адептов РПЦ МП, Гундяев В.М. имеет монопольное право не только на энергию, но и право собственности на людей, которые хоть раз имели отношение к его РАО, или теоретически могли бы иметь.

Так вот. И для таких людей выходом из РПЦ может быть только обращение в Христианство через принятие факта, что Бог сущий вне времени и пространства – это Личность. Причем Личность суверенная, которую нельзя принудить или заставить. Что человек - высшее проявление материи, причем настолько высшее, что Бог возжелал быть человеком. Что служители церкви — это слуги Народа Божьего, а не хозяева и господа.
В общем выход - не переход, а обращение ко Христу, которого РПЦ МП не знает и не проповедует.

Можно конечно помечтать, что РПЦ освободится от своих «теологических» приколов и обратится наконец в Христианство, тем более что предпосылки есть. Но свежо предание, да верится с трудом. Встает другой вопрос, более приземленный. А прихожанам не все равно, какая вывеска у них висит УПЦ или ПЦУ? Мне говорят, что многим важно, что должно быть УПЦ МП. Почему?

Украинские МП-прихожане довольно идейные. Им важны такие категории, как «каноничность», «благодатность» и т.д. Если бы они были христианами, то да было бы все равно какие слова в юридических бумажках. Но они РПЦ, а там вера в то, что Св. Дух — это сущность под властью Гундяева В. М. которая на 100% зависит от юридической бумажки.

Если уж совсем грубо, вот собственно поэтому их и надо запретить. Но тут важно понять разницу. Лишение права юридического лица религиозной организации - не запрет самой религии. Но запрет, думается, будет, изначально не внутри-украинский, а внешний, то есть международный.

Осенью прошлого года петиция о исключении РПЦ из Всемирного Совета Церквей была инициирована институтом Бонхеффера (очень символично). Именно членство РПЦ в ВСЦ используется российской властью для распространения идеологии путинизма среди иерархов христианских церквей в Европе. Это приводит к тому, что любые преступления путинского режима долгое время не вызывали публичного осуждения со стороны христианских лидеров. Хорошо, что у прекраснодушных экуменистов наконец начинаются открываться глаза, на то что Путин -враг христианства, а «патриарх» Кирилл его пособник.

Именно «патриарх» Кирилл, глава Русской православной церкви (РПЦ), поддержал Владимира Путина, который стремится причинить неописуемые вторжение России зав качестве оправданной войны, патриарх Кирилл придал страдания Украине и украинскому народу. Поддерживая неоправданное военной кампании Путина характер религиозной войны. Кирилл должен понести ответственность жестокое и антихристианское нарушение прав человека.

Сергей Сербин,
историк