• Пт. Мар 29th, 2024

Писателя Виктора Суворова не пускают в Украину?

Писатель считает, что его не пускают в страну, из-за того, что не хотят портить братские отношения с Москвой. Но замминистра внутренних дел Антон Геращенко, пишет, что запрета для него нет.

Виктор Суворов ( наст. имя Владимир Резун) бывший сотрудник  легальной резидентуры ГРУ СССР в Женеве. В 1978 году нарушил воинскую присягу — бежал в Великобританию. В СССР, по собственным словам и согласно интервью бывшего начальника ГРУ, был заочно приговорён к смертной казни.

В 1994 году пресс-служба Военной коллегии Верховного суда России распространила сообщение о том, что Военная коллегия Верховного суда СССР, военные трибуналы и суды СССР и РФ не рассматривали уголовного дела по обвинению Владимира Резуна в измене Родине (ст. 64 УК РСФСР) и его заочно не осуждали.

В марте 2010 года подписал обращение российской оппозиции «Путин должен уйти».

Суворов  написал ряд художественных книг о советской армии, военной разведке и предвоенной истории СССР. Согласно ряду источников, его книги переведены на более чем двадцать языков мира.

По словам писателя, он несколько раз слал в Киев запрос на разрешение посетить Украину, но безрезультатно. Об этом он написал в комментарии к своему facebook-посту.

"Препятствие есть. Несколько раз слал в Киев запрос на самый-самый верх: в чем моя вина перед Украиной? Я ушел из Советского Союза, если народ Украины считает это преступлением, готов нести любое наказание. Отмотаю любой срок, какой судья выпишет. Ответы разные, но смысл один: не можем гарантировать безопасность. Меня готовили в дипломатию и работал в Женеве, а это самый центр всей мировой дипломатии. Так вот, на языке дипломатии термин "не можем обеспечить безопасность" означает: пошел вон, ты тут никому не нужен.

… А в Украину не прорваться. Начальников в Киеве уговаривал: я тайно, никто не узнает, мне бы на могилы отца и матери посмотреть, да могилам деда моего Василия Андреевича Резуна и бабы Ирины поклониться. Но, нельзя. Не желает Украина из-за какого-то проходимца и предателя портить братские отношения с Москвой", - написал он.

Замминистра внутренних дел Антон Геращенко написал в комментарии к сообщению Суворова:

"Проверил, и Ваша информация о якобы запрете въезда в Украину не нашла своего подтверждения. Если есть желание - покупайте билет на самолет и приезжайте на могилы родных и просто погулять по родной Украине. Для граждан Великобритании виза не нужна", - написал он.