• Ср. Апр 24th, 2024

Первое судно с зерном вышло из порта Одессы

Сухогруз Razoni под флагом Сьерра-Леоне, который стал первым в рамках реализации «зернового соглашения», вышел с грузом зерновых культур из порта Одесса.  Об этом сообщило Минобороны Турции.

По данным ведомства, судно ожидают в Стамбуле уже завтра, 2-го августа.

«Судно, груженное кукурузой, которое в понедельник вышло из Одессы, ожидается в Стамбуле во вторник», - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что после досмотра в морском пункте контроля у Стамбула судно проследует через пролив Босфор и направится к месту назначения. Сухогруз перевозит свыше 26 тыс. тонн зерновых и следует в ливанский порт Триполи.

Подчеркнем, что управление стратегических коммуникаций ВС Украины уже подтвердило информацию о выходе судна из порта Одессы.

«В понедельник, 1 августа, утром первое судно с украинским зерном уже покинуло Одессу. Им стал сухогруз Razoni под флагом Сьерра-Леоне, который должен перевезти зерно в Ливан», - сказано в сообщении ведомства.

Напомним, что представители Украины, Турции, России и ООН подписали соглашение об экспорте зерна.

В Министерстве инфраструктуры заявили, что Украина продолжает подготовку к запуску экспорта зерна после атаки на Одесский порт.