• Пт. Апр 19th, 2024

Пентагон блокирует передачу в МУС данных о действиях России в Украине - СМИ

Источник: AP

Представители Министерства обороны США блокируют передачу в Международный уголовный суд данных об имевших место нарушениях закона со стороны военнослужащих России. Об этом сообщила газета The New York Times со ссылкой на источники в военном ведомстве.

«Военное руководство США выступает против того, чтобы помогать суду расследовать дела в отношении граждан России, потому что они боятся создать прецедент, который может потом способствовать привлечению к ответственности американских военных. Остальные члены администрации, включая разведывательные службы, Государственный департамент и Министерство юстиции, выступают за передачу доказательств МУС», - сказано в материале газеты.

Как указали в издании, президент Джо Байден пока не принял решения по этому вопросу.

The New York Times утверждает, что в декабре Конгресс изменил юридические ограничения на оказание содействия МУС, разрешив властям США помогать в проведении расследований и уголовном преследовании, связанных с боевыми действиями в Украине.

«Внутри администрации Байдена за закрытыми дверями продолжается политический спор о том, стоит ли это делать», - констатирует газета.

Напомним: 1-го марта украинский лидер Владимир Зеленский анонсировал открытие в Украине офиса МУС.