• Сб. Апр 20th, 2024

Пенсионеры МВД штурмуют Раду

Сегодня, 14 июля, пенсионеры МВД попытались прорвать полицейский кордон возле здания Верховной Рады. С целью предотвращения штурма полиция была вынуждена применить слезоточивый газ. После неудавшегося штурма Рады ветераны МВД перекрыли проезжую часть по улице Грушевского.

Собравшиеся у здания парламента пенсионеры МВД требуют перерасчета пенсий. Участие в акции принимают около тысячи людей. Ветераны требовали, чтобы к ним вышел спикер парламента Дмитрий Разумков, дав ему на это полчаса. Спикер не смог выполнить это требование, поскольку вел пленарное заседание. Постепенно протест перешел в стычки с Нацгвардией и полицией, поскольку участники митинга принялись ломать ограждение, чтобы прорваться в здание ВР. С силовиков срывали береты и дергали за бронежилеты.

Аналогичные акции планируется провести под зданиями Кабинета министров и Офисом президента.

Почему митингуют?

В июле около 240 тысяч пенсионеров, ранее служивших в Министерстве внутренних дел, неожиданно получили пенсии, существенно ниже, чем раньше. Это стало катализатором недовольства, которое давно уже накапливалось в среде военных и других приравненных к ним пенсионеров (ветеранов МВД, СБУ, Пограничной службы, Национальной гвардии и т.д.), общее количество которых, по данным Союза офицеров Украины, составляет около 550 тысяч человек). Объединения военных пенсионеров объявили о проведении массовых акций протеста в Киеве и регионах Украины, - сообщает издание Апостроф.

По словам председателя Союза офицеров Украины Александра Сасько, причиной недовольства пенсионеров стала нынешняя система начисления военных пенсий, которая не соответствует действующему законодательству, не обеспечивает выплату положенных по закону средств и создает ситуацию неравенства между различными группами ветеранов.