• Пт. Апр 19th, 2024

Patriotический визит или кто использовал Зеленского

Источник: CNN

Неожиданный визит Владимира Зеленского в США готовился несколько месяцев. Это не наши домыслы, это информация от Associated Press, что называется, из первых уст. CNN постарались словосочетание «публичный визит» сделать максимально приближенным к истине, хотя это и могло нарушить безопасность высокопоставленных лиц. Информация уже стала достоянием общественности: «После прибытия в Польшу поездом Зеленский вылетел в Вашингтон на борту американского военного самолета», отметил американский телеканал.

О визите стало известно за несколько часов до прибытия президента в США. В условиях военного положения подобные шифровки весьма справедливы, однако большой шум, поднятый по итогам визита в прессе, позволяет расценивать его как очень удачный медиаход. Каких-то принципиально новых вещей в переговорной повестке с Вашингтоном он не открыл. Украинское общество встретило его также достаточно сдержанно и даже с удивлением: где реальные результаты?

Во время октябрьского саммита в Загребе спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси обсуждала с коллегой Русланом Стефанчуком перспективы выступления Зеленского в Конгрессе США. Представители администрации Байдена также в течение нескольких месяцев вели переговоры с Украиной о визите Зеленского в Белый дом, надеясь, что он состоится до конца года. Главная идея визита - сигнал о поддержке в преддверии суровой зимы. Визит украинского президента в Белый дом «символически укрепит роль Америки как арсенала демократии в войне России против Украины и станет большим публичным упреком для главы Кремля Владимира Путина», пишет CNN. Таким образом, Зеленский в США – это польза для самой США. Американскую роль в военных событиях трудно переоценить, однако именно словосочетание «арсенал демократии» указывает на желание Джо Байдена забрать все лавры последних успехов себе, чтобы потом было чем козырять перед избирателями, когда он будет баллотироваться на третий срок.

Байден в течение нескольких месяцев «осторожно калибровал американские поставки вооружений, чтобы поддержать Украину, но избежать эскалации конфликта в катастрофическом прямом столкновении между НАТО и Россией», отмечают в CNN. Американскому президенту ставят в заслугу и то, что именно он отверг призывы Украины к Западу обеспечить бесполетную зону над страной. Поставки Patriot могут стать глубочайшим погружением США в войну, но опять же – лишь на уровне поддержки и обороны. Дополнительное финансирование придется осуществить на обучение военных работы на Patriot. Американцы в Украину не приедут – таким образом, понадобится еще верных полгода на командировки наших офицеров в США.

Американские демократы полагают, что публичность визита Зеленского в Конгресс сыграет важную роль в дебатах относительно помощи Украине. Республиканцы, получившие большинство в Палате представителей в следующем году, будут иметь значительные рычаги влияния. В Республиканской партии уже не раз высказывают жесткие и тревожные мысли о том, что миллиарды долларов, которые были отправлены в Украину, должны быть направлены на укрепление южной границы США, где в ближайшие дни ожидается наплыв новых мигрантов. Общение Зеленского с Байденом ситуацию в Палате представителей не изменило и не факт, что изменит.

«Украинцы будут отмечать праздники и новый год, «даже если не будет электричества», - заявил Владимир Зеленский в 23-минутной речи, регулярно прерываемой бурными овациями. «Свет нашей веры в себя не погаснет», – приводит агентство Bloomberg слова из выступления украинского лидера в Конгрессе. Некоторые уже успели отметить сходство смысла с цитатой супруги главы государства Елены Зеленской о том, что украинцы «готовы терпеть 2-3 года без света». Этот нарратив приобретает перманентный характер и используется чаще всего тогда, как мы требуем (!) от Запада солидарности с нашими проблемами. И он не может быть долговечным для информационного поля.

Bloomberg также считает, что поддержка республиканцев в Палате представителей Конгресса США в 2023 году может быть «более критической для Украины», «но поддержка Байдена никогда не вызывала сомнений». Газета The Washington Post, напротив, вышла с заголовком о том, что «на фоне демонстрации единства Зеленский и Байден расходятся во мнениях» по некоторым военным вопросам. Помощник редактора издания Карен Де Янг и корреспондент по вопросам национальной безопасности Мисси Райан отмечают, что цель визита Зеленского заключалась в призыве к США предоставить Киеву более мощное оружие. Бывший пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки высказала мнение, что Зеленский и вовсе прилетел в США на фоне снижения уровня поддержки Киева.

В итоге Зеленский лишь финализировал договоренности по системам Patriot и финансовой помощи, что мог делать и в привычном видеоформате. Это косвенное доказательство тому, что администрация Байдена использовала визит Зеленского в собственных целях – чтобы собрать сторонников под своим флагом на внутреннем поле битвы в Палате представителей. Представитель СНБ США Джон Кирби отметил, что лидеры Украины и США могли говорить о том, что будет после войны и переговорах с Россией. Но все это не больше, чем предположения. 2023 год обещает быть для нашей страны более сложным, чем 2022-й, и одними Patriotами украинскому обществу, особенно в социальной сфере, не обойтись.