• Сб. Апр 20th, 2024

Оклад человека с высшим образованием меньше минимальной зарплаты

Должностной оклад учителя без категории заведения общего среднего образования с 1 января 2021 составляет 4859 гривен.

Для специалистов государственного органа, юрисдикция которых распространяется на территорию одного или нескольких районов, должностной оклад закрепили на уровне 4540 грн.

То есть, человек, окончивший высшее учебное заведение, потратив на это как минимум 4 года своей жизни, и выплатив определенную сумму денег, получает оклад (ставку) меньше, чем обязаны платить своим работникам частные предприниматели и фирмы, нанимающие простых рабочих, без требования к образованию.

То есть, получается, что простая уборщица, даже без образования, должна получить как минимум 6000 грн, что утверждено Верховной Радой 15 декабря 2020. А специалист, например учебного заведения, а именно практический психолог, получит должностной оклад, за 40 часов в неделю, 4859 гривен. При этом уровень ответственности, гораздо больше.

Такая же история с госслужащими, работающими как с людьми, так и с документами. Простой специалист, без высокого ранга, получит еще меньше, чем работник образования.

Но, как правило, специалисты работающие на государство не устраивают митингов из-за низких зарплат и еще меньших пенсии, которые они, например воспитатели, получают отдав всю свою жизнь воспитанию и обучению детей.

Тенденция низких зарплат, остается неизменной из года в год, независимо от президента и правительства пришедших к власти. Конечно, минимальные зарплаты повышают, но они не успевают за инфляцией и ростом цен на коммунальные услуги. Такое положение вещей практически заставляет людей работать не по квалификации, и мы все больше видим людей с высшим образованием, работающих на рынке или выезжающих за границу.