• Пт. Мар 29th, 2024

Обыски помещений Виктора Медведчука

В доме депутата Верховной Рады от ОПЗЖ Виктора Медведчука, против которого недавно наложили санкции, и его семьи, по улице Монтажников в Киеве проходят обыски СБУ. Внешнее оцепление территории обеспечивает спецподразделение СБУ “Альфа”. На этой территории есть несколько строений, обнесенных одним забором.

По данным ZN.ua, охрана Медведчука вызвала адвокатов и пытается убедить представителей СБУ, в том, что его нет дома.

Однако, по оперативной информации спецслужбы, Виктор Медведчук находится именно в этом доме. Обыск не единственная цель, с которой, по данным ZN.UA, правоохранители пытаются попасть в указанное здания и встретиться с Медведчуком.

Генпрокурор Ирина Венедиктова подписала подозрение по ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса, которое и пытаются вручить Медведчуку правоохранители. Венедиктова также подписала подозрение еще одному депутату из ОПЗЖ Дмитрию Козаку.

«Информирую общество о том, что сегодня я поставила свою подпись на сообщениях о подозрении двум народным депутатам украинского парламента - М и К. Мы с коллегами из правоохранительных органов провели массу следственных действий, получили много экспертных заключений, в ходе досудебного расследования допросили ценных свидетелей. Работа велась эффективно, мы делали все возможное, чтобы информация оставалась в вакууме», - написала Венедиктова.

По ее словам, сообщить о подозрении этим нардепам именно сегодня, она решила после «тщательного изучения собранных материалов дела».

«Считаю, что следствие и прокуроры сегодня получили достаточно оснований для изменения их статуса из свидетелей на подозреваемых», - уточнила генпрокурор.