• Ср. Апр 24th, 2024

Образование военно-гражданской администрации в Славянске. Что это изменит?

Президент Владимир Зеленский создал в Славянске городскую военно-гражданскую администрацию.

Соответствующий указ опубликовали на сайте Офиса главы государства.

"Образовать Славянскую городскую военно-гражданскую администрацию Краматорского района Донецкой области", - говорится в указе №210 / 2021.

На сайте главы государства указано следующее сообщение:

Во исполнение Закона Украины «О военно-гражданской администрации» постановляю:

  1. Образовать Славянскую городскую военно-гражданскую администрацию Краматорского района Донецкой области.
  2. Командующему объединенных сил, председателю Донецкой областной государственной администрации осуществить в соответствии с Законом Украины "О военно-гражданской администрации" мероприятия, связанные с образованием военно-гражданской администрации, указанной в статье 1 этого Указа.
  3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Что это за закон «О военно-гражданской администрации», и каковы будут последствия принятия такого решения? Данный закон был принят еще в 2015 году, но поправки вносились в 2018 и 2020 годах.

В соответствии с поправкой 2020 года, в ст. 3 указано, что в случае образования военно-гражданской администрации населенных пунктов полномочия соответствующих сельских, поселковых, городских, районных в городах (в случае их создания) советов, сельских, поселковых, городских голов прекращаются со дня назначения руководителя такой военно-гражданской администрации. Полномочия исполнительных органов указанных советов, аппаратов этих советов и их исполнительных комитетов, должностных и служебных лиц местного самоуправления, работающих в таких органах и аппаратах, прекращаются со дня, следующего за днем ​​принятия решения указанным руководителем военно-гражданской администрации населенных пунктов о возможности этой военно - гражданской администрации осуществлять полномочия, отнесенные законом к ведению исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов.

Также, новообразованная военно-гражданская администрация с учетом особенностей, установленных настоящим Законом, может вносить изменения, признавать утратившими силу или отменять акты соответствующих органов местного самоуправления и военно-гражданских администраций населенных пунктов, правопреемником которых она является, и их должностных лиц .

Сайт «Лига», среди недостатков этого закона указывает, что прекращение полномочий представительных и исполнительных органов местного самоуправления, всех без исключения должностных лиц местного самоуправления, которые в этих органах работают, всего депутатского корпуса местных советов приводит к лишению территориальных общин права на местное самоуправление, что кажется недопустимым с точки зрения конституционных предписаний и требований Европейской хартии местного самоуправления, соблюдение которых является одним из ключевых международных обязательств Украины.

Кроме того, безусловное освобождение всех работников исполнительных органов и аппаратов совета можно с полным основанием считать безосновательным нарушением их трудовых прав, немотивированным коллективным наказанием за фактические просчеты депутатского корпуса. При этом не урегулированными остаются вопросы выходного пособия уволенных работников, субъектов таких выплат, оформления увольнения и его отражение в трудовой книжке.

Военно-гражданская администрация имеет определенные особые права. Например:

1) устанавливать ограничения по пребыванию в определенный период суток на улицах и в других общественных местах без определенных документов;

2) временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов на улицах, дорогах и участках местности;

3) организовывать проверку документов, удостоверяющих личность, у физических лиц, а в случае необходимости - досмотр вещей, транспортных средств, багажа и грузов, служебных помещений и жилья граждан, кроме ограничений, установленных Конституцией Украины;

4) поднимать в порядке, определенном Конституцией и законами Украины, вопрос о запрете деятельности политических партий, общественных объединений;

5) организовывать контроль за работой предприятий телекоммуникаций, использовать местные радиостанции, телевизионные центры и типографии для проведения разъяснительной работы среди населения, личного состава военных формирований и правоохранительных органов, и тому подобное.

Такие права аргументируются самим объяснением к закону:

«Закон определяет организацию, полномочия и порядок деятельности военно-гражданских администраций, образующиеся как временная вынужденная мера с элементами военной организации управления для обеспечения безопасности и нормализации жизнедеятельности населения в районе отпора вооруженной агрессии Российской Федерации», - указано в преамбуле.

Почему президент образовал военно-гражданскую администрацию в Славянске? «Громадське» пишет, что в апреле мэр Славянска Вадим Лях призвал главу Донецкой областной военно-гражданской администрации и областной государственной администрации Павла Кириленко временно ввести в городе военно-гражданскую администрацию, а также назначить в городе внеочередные выборы мэра и депутатов городского совета.

Тогда Лях заявил, что ряд депутатов городского совета занимаются саботажем, дестабилизируя функционирования общества. Речь идет о представителях фракций «Наш край», «Партия мира и развития» и «Оппозиционная платформа - За жизнь». Он отметил, что депутаты не выполняют свои обязанности: не приходят на заседания и не могут принять бюджет.

Сайт «Рубрика» отмечает, что в Славянске депутаты из "Оппозиционного платформы - За жизнь", "Мира и развития" во главе с Нелей Штепой и "Нашего края" полгода блокировали работу городского совета. Таким образом они решили выразить свое несогласие с условиями регламента, согласно которому, в том числе назначают заместителей.

В частности, партии в полном составе не приходят на заседания совета, из-за чего он до сих пор не может утвердить бюджет на 2021 год. Согласно закону, новообразованная военно-гражданская администрация может составлять и утверждать местный бюджет, вносить изменения в него и обеспечивать выполнение соответствующего бюджета.