• Чт. Мар 28th, 2024

Обматерил внучку, - наказали штрафом

В Черновицкой области пенсионера приговорили к 170 грн штрафа за мат в адрес внучки. Он свою вину признал, однако просил строго не наказывать.

В материалах дела говорится, что мужчина выражался нецензурной бранью и угрожал физической расправой, чем нанес здоровью последней психологический вред (дело № 

718/2124/21)

Уже на суде дедушка свою вину признал. Пояснил, что у него возник словесный конфликт с внучкой, во время которого он оскорблял ее, виражавшись нецензурными словами. При этом, безработный пенсионер просил его строго не наказывать.

В результате его признали виновным в совершении административного правонарушения по факту совершения насилия (ч.1 статьи 173-2 КУоАП). На него наложили административное взыскание в виде штрафа в размере 170 гривен в доход государства. Кроме того, мужчина должен заплатить судебный сбор размером 454 грн.

Для доказательства вины оказалось достаточно письменного объяснения потерпевшей. Материалы дела состояли из протокола об административном нарушении и данных протокола принятия заявления об уголовном правонарушении.

По мнению суда, обстоятельством, которое смягчило ответственность является искреннее раскаяние.