• Сб. Апр 20th, 2024

Новый пакет документов для приватизации - проект ВР

В парламенте хотят урегулировать порядок приватизации жилья путем закрепления на законодательном уровне основных требований к перечню документов, стоимости услуги, сроков и оснований для отказа.

В законопроекте «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно приведения законодательства в соответствие с Законом Украины « Об административных услугах »(№5468) говорится, что выдача свидетельства о праве собственности на квартиру или дом, жилое помещение в общежитии определяется как платная административная услуга. А за услуги нужно платить: за выдачу свидетельства права собственности на жилье будет справляться административный сбор в размере 22,7 грн.

Получить такую ​​услугу можно будет в районных отделениях ЦНАП или в уполномоченных органах. Гражданин, изъявивший желание приватизировать квартиру или комнату в общежитии, должен начать по сбору большого пакета документов.

Кроме стандартных паспорта, ИНН и документа, подтверждающего родственные связи, понадобится технический паспорт на жилье, копия ордера на вселение, документ, подтверждающий не использование жилищных чеков для приватизации, заявление-согласие временно отсутствующих членов семьи, нанимателя на приватизацию жилья. Также нужно будет предоставить еще и копию договора найма и / или аренды жилья, а также справку с отметкой об отсутствии заболевания туберкулезом.