• Пт. Мар 29th, 2024

Новый доклад ООН: миллионам жителей планеты грозит голодная смерть

Конфликты и экономические потрясения, связанные с пандемией, привели к резкой нехватке продовольствия в ряде стран мира – реализуется худший из предполагаемых сценариев.

Таковы выводы нового доклада, подготовленного экспертами Глобальной сети по борьбе с продовольственными кризисами – международного альянса, в который входят ООН, Евросоюз, а также ряд государственных и неправительственных организаций.

В ООН существует международно признанная шкала, характеризующая степень продовольственного кризиса. В прошлом году 133 тысячи человек оказались в «катастрофических» условиях – так официально именуют пятую последнюю стадию нехватки продуктов питания. Эти люди живут в Буркина Фасо, Южном Судане и Йемене. «Катастрофический уровень» голода означает, что в XXI веке где-то рядом с нами люди будут в массовом порядке умирать голодной смертью.

28 млн человек в 38 странах мира находятся в шаге от «катастрофы» – в условиях кризиса четвертой степени. В этих же странах часть населения сталкивается с острой нехваткой продовольствия, но их положение оценивается как кризис третьей степени, причем за пять лет число людей в этой категории увеличилось с 94 млн до 147 млн.

В 55 странах, о которых идет речь, у 90 млн детей в возрасте до пяти лет отмечается задержка в развитии, связанная с недоеданием.  Большая часть людей, страдающих от голода и недоедания, проживает в Африке. Однако в список стран, где разворачивается продовольственный кризис, также входят Йемен, Афганистан, Сирия и Гаити.

В прошлом году, как и все предыдущие годы, конфликт был главной причиной нехватки продуктов питания: войны и вооруженные столкновения привели к обнищанию дополнительно 23 млн человек.  Второй ведущей причиной в прошлом году стал спад экономики, в основном связанный с пандемией и введенными ограничениями. Ранее второе место в этом списке занимали последствия изменения климата, теперь же погодный фактор вытеснен на третье место.

Пандемия только выявила уже существующие проблемы глобальных продовольственных систем и продемонстрировала, насколько важно устранять неравенство и переходить на экологичные методы ведения хозяйства.  Только бережно относясь к ресурсам планеты, можно прокормить миллиарды ее жителей, убеждены эксперты. Эти вопросы будут обсуждаться в предстоящие месяцы на самом высоком уровне в ходе различных конференций и саммитов.

Генеральный секретарь ООН призывает все международное сообщество обратить внимание на кризис и предупреждает, что борьба с голодом – это не только моральный долг, но залог стабильности и мира для всего человечества.