• Ср. Апр 24th, 2024

Новые платные услуги в СИЗО

Министр юстиции Денис Малюська рассказал о новых платных услугах, которые вскоре могут появиться в украинских СИЗО. Это возможность получить доступ к интернету и телефонным звонкам за определенную плату.

Малюська отметил, что это будет официальной услугой и для ее внедрения уже готовится приказ, однако телефонные разговоры будут записываться.

"Более того, сейчас готовится приказ о введении новых сервисов — доступ к звонкам и к интернету для тех, кто находится в следственных изоляторах. У них появится новая платная услуга. Они и сейчас это платят, но взятки преступному миру. А это будет официальный сервис: можно взять, позвонить, разговор будет записан. Значительно дешевле и официально" - сказал министр.

Малюська также рассказал, что считает реформу тюрем и СИЗО чуть ли не наибольшим достижением за два года.

Стоит отметить, что кроме тюрем, которыми так увлёкся министр, Министерство юстиции отвечает еще за решение ряда важных государственных задач, таких как:

  1. Обеспечение реализации государственной правовой политики и политики в сфере адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза.
  2. Подготовка предложений по проведению в Украине правовой реформы, содействие развитию правовой науки.
  3. Обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина в определенной сфере.
  4. Подготовка предложений по совершенствованию законодательства, его систематизация, разработка проектов нормативно-правовых актов и международных договоров Украины по правовым вопросам, проведение правовой экспертизы проектов нормативно-правовых актов, государственная регистрация нормативно-правовых актов, ведение Единого государственного реестра нормативно-правовых актов.
  5. Организация выполнения решений судов и других органов (должностных лиц) в соответствии с законами Украины, работа с кадрами, экспертное обеспечение правосудия.
  6. Организация работы нотариата и органов регистрации актов гражданского состояния.
  7. Развитие правовой информатизации, формирование у граждан правового мировоззрения.
  8. Осуществление международно-правового сотрудничества.

Министерство является держателем нескольких государственных реестров, среди которых:

Возможно, именно для бывших и нынешних чиновников Малюська готовит комфортабельные места? Или лозунг его партии «Весна придёт - сажать будем» касается только картошки?