• Вт. Апр 16th, 2024

Новые ограничения на случай локдауна

В случае повышения уровня заболеваемости в Украине и необходимости нового "локдауна" Министерство здравоохранения планирует определенные изменения.

Об этом APnews пишет ссылаясь на заявление Союза украинских предпринимателей.

В организации рассказали, что встречались с министром здравоохранения и тот озвучил им планы правительства в случае новой волны коронавируса.

Так, никаких крупных ключевых изменений в постановлении о карантине не планируют менять. В случае большого повышения заболеваемости будет действовать адаптивный карантин (поэтапное зонирование регионов в зависимости от уровня эпидемиологической опасности).

Однако в МОЗ планируют ввести послабления во время карантина для некоторых заведений, если:

  • до 80% и более коллектива предприятия/организации вакцинированы
  • допускать в учреждения посетителей и клиентов, которые вакцинированы
  • образовательные заведения не будут переходить в онлайн - 80% взрослых, работающих в школах, должны быть вакцинированы.
  • для торгово-развлекательных центров разрабатывают специальный программный продукт по примеру Германии, который позволит записаться на конкретное время для посещения ТРЦ, отслеживать его загрузки, допускать в такие заведения вакцинових покупателей или тех, кто сделал ПЦР-тест или экспресс-тест на месте.

По данным СУП, МОЗ скоро представит план обществу.

И тут мы возвращаемся к вопросу, о добровольной вакцинации. Действительно, Министерство здравоохранения не принуждает к вакцинации, но делает все, для того, чтобы не вакцинированный человек не смог ни работать, ни посещать какие-либо заведения.