• Пт. Апр 19th, 2024

Новая Зеландия направит 120 военных специалистов для обучения украинских солдат

Источник: sunhome.ru

Власти Новой Зеландии направят 120 военнослужащих для обучения солдат Вооруженных сил Украины. Об этом заявила премьер-министр страны Джасинда Ардерн, передает пресс-служба правительства Новой Зеландии.

«Новая Зеландия продолжит отвечать на просьбы Украины о практической поддержке ее народа, который защищает свою родину. Мы направляем 120 военнослужащих новозеландских вооруженных сил, которые будут обучать новобранцев ВСУ в Великобритании», - пояснила премьер-министр.

Вместе с тем Джасинда Ардерн указала, что одним из самых высоких приоритетов Украины является именно обучение солдат.

Вместе с тем премьер-министр акцентировала внимание на том, что с учетом военнослужащих Минобороны Новой Зеландии, отправленных в Великобританию в мае, общее число новозеландских офицеров, занятых в программах обучения солдат ВСУ, превысит 150 человек.

«Это часть нашей помощи Украине, также включающей финансовую поддержку на сумму более 40 млн новозеландских долларов (25,7 млн долларов в эквиваленте) и ограничительные санкции, введенные в отношении 840 российских физических и юридических лиц», - подчеркнула премьер-министр.

Планируется, что отправленные дополнительно сотрудники Минобороны Новой Зеландии будут обучать украинских пехотинцев основным навыкам, необходимым для эффективного ведения боевых действий на передовой, включая обращение с оружием и оказание первой помощи в бою. Отдельно отмечается, что новозеландские военнослужащие будут заняты исключительно в обучающих программах на территории Великобритании и не будут дислоцированы на территории Украины.

По словам министра обороны Новой Зеландии Пени Хенаре, участие в обучающих программах для солдат ВСУ станет ценным опытом для новозеландских военнослужащих и позволит им отточить собственные навыки ведения действий на незнакомой местности и сохранить боеспособность.  Он также отметил, что персонал Минобороны будет отправлен в Великобританию до 30 ноября и за время своей работы примет участие в обучении 10 тыс. украинцев.

На днях стало известно, что Дания направит 130 инструкторов в Британию для обучения украинских бойцов.

Впоследствии выяснилось, что Норвегия будет помогать обучать украинских военных в Британии.