• Вт. Апр 23rd, 2024

Ни нашим ни вашим. Реакция зарубежных СМИ на видеозаписи с российскими военнопленными

Американская газета The New York Times подтвердила подлинность видеозаписей, на которых украинские военные расстреляли россиян, которые под видом сдачи в плен открыли огонь. Издание подчеркивает, что по видеозаписям невозможно установить, при каких обстоятельствах были убиты россияне. Этой оговорки достаточно, чтобы уменьшить шум от военного инцидента в мировых СМИ, но недостаточно, чтобы забыть его в контексте продолжающейся войны.

На первом видео видно, что украинские военные вероятно берут в плен группу россиян. Издание подчеркивает, что бойцы ВСУ выглядят расслабленными и не целятся в противника. Когда последний человек (по предположению – также российский военнослужащий) выходит из здания, он открывает огонь по украинским военным, те застигнуты врасплох. На этом видео обрывается. Что было дальше – издание не может понять. На втором видео видно, как оккупанты лежат убитыми.

Доктор Рохини Хаар, медицинский эксперт, сообщила, что россияне были застрелены в голову с близкого расстояния. А эксперт по военным преступлениям Ива Вукусич отмечает, что действия украинских военных могли быть правомерными, поскольку по видеозаписям нельзя установить, были ли пленные убиты в ходе перестрелки или казнены после прекращения огня.

Почему для нас важны подробности данного дела и его нельзя забыть? Убийство пленных – военное преступление. Если мы и мировая общественность «забудем» одно потенциальное военное преступление, то таким же образом могут поступить с сотнями подобных военных преступлений.

Главным доводом сторонников правомерности действия военных ВСУ является тот факт, что если россиянин во время сдачи открыл огонь по украинским воинам, то смерть россиян считается смертью на поле боя во время перестрелки. Однако The New York Times – одни из немногих СМИ, взявшие на себя смелость (и ответственность) быть неким третейским судьей на фоне тяжелого молчания официальных лиц – выводов о том, можно ли считать инцидент перестрелкой или расстрелом, не делают. Они только говорят о подлинности пленки.

Уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец отметил, что, воспользовавшись инсценировкой сдачи в плен, россияне совершили военное преступление - открыли огонь по военным ВСУ. С тех пор эта версия в Украине считается официальной, однако эта уверенность может сыграть с нашей страной злую шутку, если СМИ дадут ход делу.

В России отреагировали известным образом: обратились международные организации с требованием осудить расстрел российских пленных и потребовать наказания виновных. В США же не осудили инцидент на Донбассе. Бет ван Шаак, посол по особым поручениям по глобальному уголовному правосудию Государственного департамента, подчеркнула: «Мы очень внимательно следим за ситуацией. Очень важно подчеркнуть, что законы войны одинаково применимы ко всем сторонам: как к государству-агрессору, так и к государству-защитнику. Но когда дело доходит до войны в Украине, на этом эквивалентность заканчивается. Когда мы смотрим на масштабы преступлений российских сил, они огромны по сравнению с обвинениями против украинских сил. И точно так же мы видим действительно огромную разницу, когда дело доходит до реакции на такие обвинения. Россия неизбежно отвечает пропагандой, опровержениями, ложью и дезинформацией, в то время как украинские власти в целом признали нарушения, осуждают их и обязуются расследовать их».

В тексте заметно, что американский дипломат признала, но не осудила инцидент с расстрелом/перестрелкой, и говорит об обязательстве нашей страны «расследовать военные преступления». Таким образом, если о подобных расследованиях «забывают» сейчас, то союзники вполне могут вспомнить о них после окончания войны, и кому-то придется за них отвечать. Поэтому-то реакция официальных украинских лиц на инцидент достаточно сдержанная (для обратных обвинений недостаточно фактов), исключая Лубинца. Повторимся, слова омбудсмена могут стать прецедентом для послевоенного расследования.

Бет ван Шаак уточнила, что США не могут возбуждать уголовные дела за предполагаемые военные преступления, если они не совершены гражданином США или если жертва не является гражданином Соединенных Штатов: «В случае совершения военного преступления, например, российским военнослужащим в отношении гражданина Украины, мы не смогли бы применить наш Закон о военных преступлениях против этого человека. В США нет закона о преступлениях против человечности». Таким образом, американцы не готовы давать нормативно-правовую оценку военным преступлениям в Украине вообще. Но любое военное преступление должно быть расследовано, а появление все большего количества видео с украинскими военными – тревожный звонок.

Условно-нейтральную реакцию в пользу ВСУ дает Алексей Арестович: «Мы не знаем, и из этого видео непонятно, как вели себя те, кто лежал на земле, или хотя бы некоторые из них, и в какой обстановке - если их действительно уничтожили из огнестрельного оружия автоматическим или, там, одиночным огнем - в какой обстановке они погибли».

В ООН реакция также сдержанная: там изучают видеозаписи с убитыми российскими военнопленными. Напомним, на этой неделе управление Верховного комиссариата ООН по правам человека выпустило доклад, посвященный условиям содержания военнопленных в ходе войны в Украине.